• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Иран должны решить вопросы о цене за транспорт газа

    Опубликовано: 2005-04-28 19:13:58
    Переговоры между Индией и Ираном по вопросу строительства газопровода могут зайти в тупик из-за цены на газ, предложенной Ираном.

    Эта мысль была озвучена известным индийским экспертом в области энергетики г-ном Р.К.Батра в Нью-Дели.

    Исходя из экономических соображений, цена должна составлять 1 доллар США за миллион БТЕ (британских тепловых единиц). Однако в Иране считают, что цена на прокачиваемый газ должна быть привязана к цене СПГ (сжиженного природного газа), что обеспокоило индийскую сторону, так как в этом случае Индия не получит выгоды.

    И Индия, и Иран нуждаются в природном газе. Индия пытается диверсифицировать свои источники энергоносителей, однако получение этого сырья должно быть выгодно, прежде всего, для Индии.

    Что касается природного газа, Индия рассматривает возможности получения природного газа как путем его транспорта по трубопроводу, так и как СПГ. В качестве возможных поставщиков природного газа в Индии рассматривают Иран, Мьянма и Бангладеш.

    Создание газопровода между Индией и Ираном – очень привлекательная идея, которую Исследовательский институт по проблемам энергетики Тата (TERI) продвигает уже 16 лет. Самые крупные препятствия на пути создания газопровода - отсутствие политической воли и нестабильность в регионе.

    Транспорт по трубопроводу всегда был хорошим экономическим решением для Индии, СПГ нуждается в организации его транспортировки с прибрежных зон в центры, где его будут использовать. Сегодня газ нужен на севере Индии, и его поставка через Раджастан будет исключительно выгодной.

    На данный момент требуют неотлагательного решения следующие проблемы: обеспечение безопасности, плата за транзит газа Пакистану и вопросы цены на газ.

    Индия получит поставленный газ у границы с Пакистаном, а международный консорциум построит газопровод. Одним из членов этого консорциума, скорее всего, станет компания «BHP Billiton», которая выполнила уже большое количество работы для продвижения этого проекта, а также финансовые организации и другие компании. Компания «Gas Authority of India Ltd» (GAIL) построит газопровод внутри страны, который доставит газ в пункт назначения.

    Если цену СПГ будут приравнивать к цене природного газа, транспортируемого по трубе, Индии придется пересматривать этот проект заново. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.