• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузии отказали в свободной торговле сахаром на украинском рынке

    Опубликовано: 2006-12-04 11:17:25

    Министр агрополитики Украины Юрий Мельник во время встречи с министром сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили отказался возобновлять режим свободной торговли для сахара из Грузии.

     

    Встреча министров состоялась 1 декабря, об этом «proAPK» сообщила пресс-служба Министерства агрополитики.

     

    Министр сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили выразил свою обеспокоенность проблемой возобновления поставок сахара из Грузии на украинский рынок в режиме свободной торговли.

     

    Министр Мельник объяснил грузинскому коллеге, что «Украина вырабатывает достаточный объем сахара для обеспечения собственных потребностей и имеет значительный экспортный потенциал».

     

    Напомним, что в 2004 году Правительство Украины исключило из режима свободной торговли с Грузией — белый сахар и сахарные сиропы.

     

    В 2005 году Министерство экономики Украины предлагало вернуть сахар и сахарные сиропы в режим свободной торговли с Российской Федерацией и Грузией, отменив постановление правительства №473 от 14 апреля 2004 г.

     

    Минэкономики считало, что отмена постановления КМУ от 14 апреля 2004 г. будет способствовать обеспечению внутреннего рынка сахаром и сахарными сиропами, стабилизации внутренних цен на указанную продукцию, а также позволит привести действующую правовую базу в соответствие с требованиями межправительственного соглашения между Украиной и Грузией о свободной торговле от 9 января 1995 г. и аналогичного украинско-российского соглашения от 4 июня 1993 г.

     

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» выступила категорически против возобновления режима свободной торговли относительно ввоза сахара и сахарных сиропов из Грузии. Это связано с тем, что Грузия не производит сахарную свеклу и, соответственно, свекловичный сахар. В результате через грузинскую границу в Украину сможет поступать тростниковый сахар по схеме реэкспорта, что отрицательно повлияет на украинский сахарный рынок.

     

    30 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий ежегодную квоту на льготный ввоз в страну сахара-сырца из тростника в размере 260 тыс. тонн, как необходимый для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

     

    proAPK

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.