• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К смерти Литвиненко причастны высшие чины Кремля?

    Опубликовано: 2006-12-03 13:46:46

    ФБР США приступило к расследованию обстоятельств смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко после сообщений о том, что он планировал заработать десятки тысяч фунтов стерлингов, шантажируя высших руководителей российских спецслужб и бизнесменов. Об этом сообщают rian.

     

    Об этом свидетельствует проживающая в Великобритании россиянка Юлии Светличная, которая  встречалась с Литвиненко и получила от него более ста писем по электронной почте.

     

    Как заявила Светличная, у Литвиненко были секретные документы ФСБ, и он предлагал Светличной провернуть вместе с ним сделку, чтобы "заработать деньги".

     

    Экс-сотрудник также переслал ей несколько своих фото. На одном из снимков он изображен на фоне британского флага, в шотландской пилотке и с чеченской саблей, на другой - с убитой в октябре журналисткой Анной Политковской.

     

    Журналисты британской газеты "Обсервер" связались с сотрудниками Скотланд-Ярда, которые в рамках расследования обстоятельств смерти Литвиненко допросили в Вашингтоне бывшего сотрудника КГБ Юрия Швеца, утверждавшего, что имеет чрезвычайно важную информацию.

     

    "Я думаю, что могу объяснить случившееся ", - сказал Швец на прошлой неделе перед допросом в качестве свидетеля в присутствии представителей ФБР США.

     

    Однако Швец, который проживает в Виржинии, отказался сообщить журналистам какие-либо подробности. Швец, как и Литвиненко, работал на Бориса Березовского, экстрадиции которого добивается Москва.

     

    Как рассказала Светличная, которая сейчас занимается научной деятельностью в университете Вестминстера, у Литвиненко имелись секретные документы ФСБ о людях и компаниях, которые "попали в немилость Кремля".

     

    "Он (Литвиненко) сказал мне, что собирается шантажировать или продать "чувствительную" информацию о различных влиятельных людях, в том числе олигархах, коррумпированных чиновниках. Он упоминал сумму в десять тысяч фунтов стерлингов, которую они каждый раз должны будут заплатить ему за неразглашение документов ФСБ. Литвиненко нуждался в деньгах и был уверен, что сможет получить любой документ, который захочет", - сказала Светличная.

     

    Британская газета считает, что доступ Литвиненко к таким документам мог сделать его врагом как крупного бизнеса, так и Кремля.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.