• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымогатели подвергали своих жертв пыткам

    Опубликовано: 2006-12-01 10:05:14

    Оперативники управления по борьбе с организованной преступностью в Тернопольской области задержали преступную группировку, которая занималась вымогательством с применением насилия, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    Преступный «старт» бандитов был настолько жестоким, что даже страшно представить, как бы разворачивались события дальше. Но к счастью, милиционерам удалось не допустить последующей деятельности группировки.

     

    Как сообщил начальник УМВД Украины в Тернопольской области генерал-майор милиции Василий Постный, ради наживы изверги привязывали к дереву своих жертв, заставляли копать себе могилы, угрожали оружием, подвергали пыткам, наносили тяжкие телесные повреждения. Одного из потерпевших подонки, сломав ему руку, челюсть и четыре ребра, облили спиртом и угрожали поджечь его в таком состоянии.

     

    На данный момент правоохранителями уже доказаны четыре факта вымогательства. Пятерых членов банды уже арестовали, еще один находится в розыске.

     

    По предварительной информации, преступную группировку организовал ранее дважды судимый за ограбление житель Тернополя. Вокруг себя лиходей собрал братию с далеко не безупречной репутацией. Любители легкой наживы принялись воплощать в жизнь жестокие планы своего организатора.

     

    Как оказалось, в начале октября банда вывезла на безлюдный пустырь одного из жителей Тернопольского района, обвинив того в поджоге квартиры их соучастника. Пожар и в самом деле был. Тем не менее, по заключению экспертов, пожар произошел от замыкания электропроводки. Но рэкетиры утверждали, что именно по вине мужчины сгорел телевизор, а вместе с ним и семь тысяч долларов. Для начала преступники были согласны на возвращения половины «утраченного» имущества, с остальным они согласились подождать. Весомыми аргументами, которые подтверждали серьезность их намерений, стали биты и арматуры, обернутые резиной.

     

    В следующей такой поездке в лесопосадку «должнику» подрезали ухо. После «разговоров» с вымогателями пострадавший обратился к врачам со сломанными челюстью, рукой и четырьмя ребрами.

     

    Аппетит вымогателей постоянно возрастал. Через полторы недели заложниками бандитов стали двое жителей областного центра и житель Борщевского района. Все трое имели несчастье проводить ремонтные работы на квартире одного из участников бандитской группировки. За работу хозяин не заплатил ни копейки, а мастерам предъявил обвинение в растрате стройматериалов. Следом за бессмысленными обвинениями пошли угрозы и требования денег. Сначала рабочих закрыли в гараже. Затем вывезли в лесопосадку возле пригородного села Байковцы. Одного из потерпевших привязали к дереву. Второго заставили копать могилы для себя и своих товарищей. Выбив с несчастных обещание принести почти пять тысяч долларов, отпустили.

     

    Через два дня в салоне микроавтобуса, который мчался в безлюдный лес, находилась уже новая жертва - житель Тернополя. Бросив на землю, мужчину подонки беспощадно избили его деревянными палками, а чтобы жертва особо не дергалась, к виску приставили оружие. Так как денег у потерпевшего при себе не оказалось, изверги согласились подождать.

     

    Для тех несчастных, кто не имел денег вообще, вымогатели придумали другую схему обдирания - принуждали брать кредит в банке для, якобы, покупки электроники.

     

    Преступники ломали людям не только руки, ребра, но и психику. Ни один из пострадавших не обратился за помощью в правоохранительные органы - настолько сильным было чувство страха.

     

    Но вымогатели попали таки в поле зрения милиционеров. Одного из бандитов оперативники задержали за рулем «Мерседеса», на котором преступники вывозили за город жертв. У него изъяли пневматический пистолет. Со временем металлические наручники сомкнулись на руках еще четырех соучастников. Самому старшему из вымогателей 37 лет, наиболее молодому - 25.

     

    Все преступники оказались из обеспеченных семей - одному з них отец исправно ежемесячно присылал из-за границы круглую сумму валюты, другому родственники приобрели дом. Но, видимо, жажда больших денег заставляла бандитов регулярно истязать своих жертв.

     

    После того, как следователи областного управления внутренних дел выяснят все обстоятельства противоправных действий группировки, преступники предстанут перед судом.

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.