• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резкий рост запасов нефти в США вызвал обвал мировых цен на нефть

    Опубликовано: 2005-04-28 12:46:55
    В результате вчерашних нефтяных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) произошел настоящий обвал фьючерсных цен на нефть и основные нефтепродукты. Так, в Лондоне на IPE котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent упали сразу на $1,85 (до $52,29 за баррель). Фьючерсные контракты на поставку в июне нефти сорта Light Sweet на NYMEX обвалились в цене еще больше – на $2,59 (до $51,61 за баррель). Тем самым мы опять стали свидетелями довольно редкой ситуации, когда фьючерсная цена на нефть марки Brent на IPE превысила фьючерсную цену нефти сорта Light Sweet на NYMEX.

    Из-за снижения спроса, а также вследствие увеличения объемов импорта и производства бензинов в США на NYMEX ускорилось снижение котировок майских фьючерсных контрактов на бензин – до $1,5253 за галлон (-5,1%). Вместе с тем, котировки майских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX вчера понизились всего на 2,2%, – сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

    Аналитики считают, что вчерашний обвал мировых цен на нефть был обусловлен сведениями о рекордных с мая 2002 года запасах сырой нефти в США. Так, согласно очередному докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 22 апреля выросли еще на 5,5 млн баррелей (до 324,4 млн барр.), что на 9,1% выше прошлогоднего показателя. Главной причиной такого роста стало увеличение на 12,4% объемов импорта сырой нефти в США, а также снижением объема ее переработки в стране на 0,5%. Недельный рост запасов нефти более чем в пять раз превысил средний прогноз экспертов, что и вызвало на нефтерынке резкое падение количества желающих покупать нефть, а, следовательно, и обвал цен на нее.

    Сегодня на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet практически остаются на достигнутых вчера уровнях и по состоянию на 10:25 (по киевскому времени) котируются на уровне $51,43 за баррель.

    Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о. Сицилия на условиях CIF) тоже резко упали и сегодня уже находятся в диапазоне $46,89-$46,91 за баррель (-$1,22 за баррель).

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.