• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения в порядок проведения мониторинга цен на потребительском рынке Украины не учитывают интересы хлебопеков

    Опубликовано: 2005-04-27 20:40:19
    Последние изменения, внесенные в Порядок проведения мониторинга цен и тарифов на потребительском рынке постановлением Кабинета Министров Украины № 288 от 13.04.2005 г., не учитывают интересы предприятий хлебопекарной отрасли. Об этом заявила Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП). Государственный мониторинг цен на социально значимые товары в свое время был инициирован с целью обеспечения органов исполнительной власти оперативной информацией относительно ценовой конъюнктуры рынка. Однако, как утверждают в ассоциации, последние изменения к методике его проведения в отношении товарной группы "хлебобулочные изделия" игнорируют договоренности, достигнутые между производителями и органами госрегулирования в ходе совещания, состоявшегося 28 января 2005 г. в Госценинспекции. Участники совещания (представители Минэкономики, Госкомстата, Минагрополитики, Госдепартамента продовольствия, Госпотребстандарта, ВАП и Укрхлебпрома), в частности, договорились в качестве базовых групп товаров для проведения ценового мониторинга определить хлеб из муки пшеничной первого сорта, хлеб ржано-пшеничный и пшенично-ржаной, дотационные хлебобулочные изделия. Кроме того, было решено определить перечень базовых предприятий-производителей, которые являются объектами мониторинга оптово-отпускных цен (с объемами производства не менее 20 тонн в сутки), а также перечень базовых предприятий торговой сети - объектов мониторинга розничных цен. Участники совещания приняли предложение ВАП определить количество базовых предприятий торговой сети: не менее 10 - в областных центрах, Киеве и Севастополе, не менее 5 - в райцентрах и других городах.
    Между тем, как заявляет ассоциация, эти решения так и не были реализованы. Так, в перечень социально значимых товаров, в отношении которых проводится ценовой мониторинг, включен хлеб из муки пшеничной высшего сорта, который, по мнению руководства ВАП, не является социально значимым товаром и не входит в перечень продуктов потребительской корзины. "Это свидетельство непрофессионального подхода к решению вопроса мониторинга цен на товарные группы, что в конечном результате опять будет приводить к искажению информации, поступающей из областей к КМУ, секретариату Президента и другим государственным органам. Кроме того, мониторинг не должен проводиться только для розничных цен - его достоверность может быть обеспечена только путем отслеживания оптово-отпускных цен предприятий-производителей", - подчеркивается в заявлении ВАП.
    Поэтому руководство Всеукраинской ассоциации пекарей считает необходимым:
    - проводить постоянный мониторинг цен только на те продукты питания, которые обеспечивают ежедневный рацион граждан Украины с малым и средним уровнем достатка;
    - отслеживать и оптово-отпускные цены предприятий, и розничные цены на эту же продукцию в розничной торговой сети.

    "Иначе в конечном итоге виновным опять окажется производитель, мнение которого в действительности никто не спрашивал", - подытоживает ВАП. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.