• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский ученый получил престижную международную награду

    Опубликовано: 2006-11-16 11:50:52

    Выступление ведущего украинского специалиста Петра Калиты на прошедшем в Москве Международном форуме, посвященном Всемирному дню качества и Европейской неделе качества,  принесло нашему ученому Медаль имени И.А.Ильина «За выдающиеся достижения в области качества», сообщает пресс-служба УАК.

     

    Нашего соотечественника признали ведущие специалисты в области качества и делового совершенства из 20 стран Европы, Азии и Америки.  Среди них: д-р Грегори Ватсон, действительный член Международной академии качества (МАК), экс-президент Американского общества качества; д-р Вадим Лапидус, действительный член МАК, президент Международной гильдии профессионалов качества; д-р Юрий Гусаков, президент Европейской организации качества; д-р Роберт Кемп, президент Глобальной сети бенчмаркинга; д-р Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества и многие другие видные ученые в области качества и совершенства.

     

    Медаль «За выдающиеся достижения в области качества» учреждена Всероссийской организацией качества. Она может быть вручена лишь один раз в год.  Медалью награждаются иностранные ученые и специалисты, внесшие значительный личный вклад в теорию и практику обеспечения и управления качеством.

     

    Иван Александрович Ильин (1883-1954 гг.) – выдающийся русский философ, футуролог, публицист. Занимался философией и богословием, имеет труды в области искусств, истории, права, геополитики. Идеи мыслителя о качественном развитии всех сторон российской жизни: хозяйства, политики, культуры, образования, воспитания, профессиональной деятельности с непременным вниманием к их духовной составляющей сегодня особенно актуальны и ценны. Его статья «Спасение в качестве», опубликованная в журнале «Русский колокол» в 1928 г., привлекла широкое внимание общественности именно в начале 21-го века.

     

    Петр Калита – видный общественный деятель и специалист в области качества, уже не впервые получает престижные награды. В 1999 году Всемирный совет качества (WQC) наградил ученого почетной наградой «Человек качества года» на Планете.

     

    Он является основателем и лидером движения за качество и деловое совершенство в Украине, президент Украинской ассоциации качества и Клуба лидеров качества Украины. Почетный президент Международной гильдии профессионалов качества. Член Совета Европейской организации качества (EOQ). Эксперт по качеству Европейской экономической комиссии ООН. Руководитель Европейского центра поддержки движений за качество и совершенство в странах Центральной и Восточной Европы. 2000-2002 гг. – вице-президент Всемирного совета качества. 1998-1999 гг. – заместитель председателя Национального совета по вопросам качества при Президенте Украины. 2001-2002 гг. – советник Премьер-министра Украины. Имеет более 300 печатных работ.

     

    Избран академиком Российской академии проблем качества и Украинской академии наук. Награжден Почетными грамотами Кабинета Министров Украины и Президиума Национальной академии наук Украины, Почетным дипломом EOQ.

     

    В Украине благодаря активной, целенаправленной и профессиональной деятельности Петра Калиты и возглавляемой им Украинской ассоциации качества в последние годы общественное мнение значительно «повернуто» в сторону качества. В промышленности начали внедряться самые современные подходы и лучший мировой опыт управления качеством и улучшения качества. Сотни отечественных предприятий существенно улучшили качество выпускаемой продукции, повысили свое деловое совершенство и конкурентоспособность. Уже 26 украинских компаний достигли профессионального признания их делового совершенства на европейском уровне.

     

    И именно этот опыт был освещен на московском Международном форуме в докладе Петра Калиты на тему «Восхождение к вершинам европейского совершенства».

     

    Награждение в России украинского ученого Медалью имени И.А.Ильина «За выдающиеся достижения в области качества» способствует формированию в глазах международной общественности позитивного имиджа Украины, как государства, которое уделяет внимание решению проблем качества.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.