• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Panasas ActiveScale Storage Cluster – хранилище данных для самого быстрого суперкомпьютера

    Опубликовано: 2006-11-14 15:12:54

    Как стало известно, в качестве системы хранения данных для суперкомпьютера Roadrunner, который, как ожидается, преодолеет отметку производительности один петафлоп (1015 операций с плавающей запятой в секунду) и станет, таким образом, самым быстрым суперкомпьютером в мире, будет использован специализированный кластер Panasas ActiveScale Storage Cluster.

     

    Кластер будет развернут в Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL). Roadrunner будет работать под управлением ОС Linux и системы DirectFLOW, обслуживающей запросы к Panasas Storage Cluster, способной обеспечить потребителям максимально быстрый, как сказано в официальном пресс-релизе, «полностью параллельный» путь к данным, за счет прямого взаимодействия между вычислительным кластером и хранилищем.

     

    В LANL уже установлен кластер ActiveScale Storage Cluster объемом более петабайта и суммарной пропускной способностью 50 гигабайт в секунду. Это хранилище будет существенно увеличено в ближайшие несколько лет, чтобы соответствовать потребностям Roadrunner.

     

    Напомним, в Roadrunner используется гибридная архитектура, объединяющая процессоры AMD Opteron и IBM Cell Broadband Engine. В частности, будут использованы blade-серверы IBM QS20. Если сравнить их с «центральным процессором» обычного компьютера, то кластер ActiveScale Storage Cluster будет соответствовать «винчестеру».

     

    iXBT.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.