• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен прорубить нефтяное окно в Европу

    Опубликовано: 2006-11-11 11:58:54

    Кабмин Украины намерен развивать проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора(ЕАНТК), сообщает УНИАН.

     

    Кабинет министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укртранснафта» провести межгосударственные и межправительственные консультации и переговоры с заинтересованными странами и компаниями для реализации проекта ЕАНТК.

     

    Соответствующий план мероприятий по реализации развития проекта ЕАНТК утвержден распоряжением Кабмина (№545-р от 8 ноября), текст которого размещен на правительственном портале.

     

    В частности, до конца 2008 года поручено провести переговоры с Европейским Союзом о сотрудничестве в реализации проекта развития ЕАНТК, а также по другим проектам для обеспечения транспортировки нефти по территории Украины на европейский рынок.

    С Российской Федерацией поручено провести переговоры об определении объемов транспортировки нефти через Украину, в том числе по вопросу увеличения объемов транзита системой «Приднепровские магистральные нефтепроводы», о согласовании положений проекта договора по вопросам транспортировки нефти в рамках Единого экономического пространства с учетом приоритетов развития и модернизации нефтетранспортной системы Украины, о реализации проектов строительства нефтепроводов «Кропоткино-Лисичанск» и «Кременчуг-Броды» с целью организации транспортировки разных сортов нефти на европейский рынок по новому маршруту, реализации проекта интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия» с привлечением к нему Республики Казахстан.

     

    С США Кабмин поручил провести переговоры по вопросам поддержки реализации проекта ЕАНТК и содействия в проведении переговоров с нефтяными компаниями, которые работают в Каспийском регионе, с целью обеспечения их участия в отмеченном проекте, а также о привлечении нефтяных компаний к реализации проектов поставки каспийской нефти на нефтеперерабатывающие заводы стран Центральной и Восточной Европы с использованием нефтепровода «Одесса-Броды».

     

    Также Кабмин поручил провести переговоры с Республикой Польша, Словацкой Республикой, Республикой Казахстан, Республикой Азербайджан, Федеральной Республикой Германия, Австрийской Республикой, Республикой Беларусь, Литовской Республикой и Латвийской Республикой.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.