• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль откроет «золотые сундуки»

    Опубликовано: 2006-11-09 17:24:56

    Московский Кремль представит публике галерею украшений Эрмитажа, которые почти никогда не покидали специальных хранилищ. Уникальную коллекцию по праву считают бесценной и небывало роскошной.

     

    Здесь шкатулки и табакерки, часы, усыпанные бриллиантами, ремни и броши, оформлением которых занимались самые искусные ювелиры мира. Сокровища императорского двора собирались несколько столетий со времен Петра I. В Москве будут выставлены около 80 драгоценных предметов из "золотых кладовых" Эрмитажа. Одно из самых изящных собраний главного музея страны пробудет в столице три месяца.

     

    Поражает воображение конская сбруя, которую украшают шестнадцать тысяч алмазов. Это подарок Николаю Первому от падишаха Османской империи Махмуда. Или коробочка для румян в виде крабика с глазами-замочками. Панцирь этой "безделушки" выплетен серебряной нитью, которая тоньше волоса. Посетители выставки могут заглянуть в зеркало, в котором останавливала свой взгляд Екатерина Великая. Для сокровищницы двора императрица отвела отдельную комнату.

     

    "Всем этим любуются лишь мыши и я", - как-то обронила фразу Екатерина Вторая в письме, адресованном европейцу Грину. "Золотая кладовая" всегда была малодоступна публике. А большинство этих сокровищ вообще никогда не покидали стен Зимнего дворца. А тут такое путешествие - из Петербурга в Москву.

     

    Ни одна мышь в палаты Патриаршего дворца, где проходит выставка, конечно, не проскочит. Сверхсложная сигнализация, серьезная охрана. Когда именно привезли драгоценности, каким транспортным средством - все это великая тайна Эрмитажа, директор которого после детективной истории с пропажей экспонатов демонстрирует невиданную смелость, вывозя из музея самое ценное.

     

    "Нам всегда страшно, но как показывает история, у себя дома может случиться такое, что не случается в перевозках. Кстати, картины чаще рвут дома, причем свои же реставраторы, чем при перевозках", - приводят "Вести.ру" слова директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Это наш подарок к двухсотлетию музеев Кремля, знак нашей дружбы и дар императорской сокровищницы Петербурга царской сокровищнице Москвы.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.