• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганской области учредят День русского языка

    Опубликовано: 2006-11-09 14:58:07

    Депутаты Луганского областного совета приступили к работе с проектом программы функционирования и развития русского и украинского языков на территории Луганщины, – сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

     

    По словам председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры и спорта Валерия Филиппова, все согласования отложены на потом, а пока задача депутатов заключается в том, чтобы разработать документ как план действий. Важность его реализации и выделения для этого определенных средств ни у кого не вызовет сомнений.

     

    «Русский должен стать вторым государственным. Но, когда наблюдаю ситуацию в регионе, мне все больше кажется, что мы постепенно сворачиваем куда-то в сторону от заявленного пути. И предложенный нам проект программы это отражает», – сказала депутат облсовета, профессор Ирина Зайцева.

     

    Есть и замечания к проекту. Так, по словам депутата, там «нет ни единого упоминания о создании областного коммунального предприятия «Центр русской культуры», необходимого области.

     

    Зато в проекте есть масса пунктов, содержание которых почти буквально совпадает с функциональными обязанностями облгосадминистрации и других структур исполнительной власти.

     

    После длительного обсуждения часть таких пунктов вычернули.

     

    В перечне запланированных мероприятий остались: учреждение в Луганской области Дня русского языка (его, вероятно, будем отмечать в день рождения Владимира Даля 21 ноября), помощь библиотекам школ и интернатов в приобретении современной и классической художественной литературы на русском и украинском языках, содействие проведению областных этапов филологических конкурсов и олимпиад среди школьников, учреждение своих грантов, а также идея о создании в областном центре русской гимназии (а возможно, сразу двух).

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.