• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ инициирует международное расследование в сфере морских перевозок

    Опубликовано: 2006-11-09 12:14:35

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) призвал Агентство свободной торговли и конкуренции при Министерстве экономического развития Грузии и Комиссию по защите конкуренции Республики Болгария приобщиться к общему исследованию относительно обоснованности тарифов на перевозку грузов в железнодорожных вагонах на судах-паромах между портами Илличевск (Украина) - Варна (Болгария) - Поту-Батуми (Грузия), сообщает пресс-служба АМКУ.

     

    Как стало известно АМКУ, перевозчики паромными линиями - украинская компания «Укрферри» и Пароходство «Болгарский морской флот» взимают с владельцев груза дополнительную плату за транспортировку их собственных или арендованных пустых вагонов. Но, АМКУ выяснил, что согласно калькуляциям «Укрферри», эта плата уже включена в тарифа на перевозку загруженных вагонов.

     

    Поскольку предприятия других стран также є потребителями этих морских перевозчиков, Комитет обратился к иностранным коллегам с намерением выяснить ряд вопросов. В частности, относительно взаимозаменяемости услуг обеих судоходных компаний для тамошних предприятий. А также, действительно ли владельцы груза оплачивают компаниям за перевозку пустых вагонов, размер этой платы и случаи, в которых она взимается.

     

    Комментируя ситуацию, Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусєв указал: «Тщательное изучение мнения потребителей относительно существующей ситуации с железнодорожно-паромным соединением позволит нам сделать соответствующие выводы. Ведь сегодня мы имеем основания считать, что указанные морские перевозчики имеют признаки монопольного положения. Поскольку проблема задевает интересы как отечественных, так и иностранных владельцев груза, мы надеемся на конструктивный диалог в этом деле с нашими грузинскими и болгарскими коллегами». – заявил глава АМКУ Алексей Костусев.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.