• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фильм «Борат» запретили в России

    Опубликовано: 2006-11-09 11:31:37

    Фильм британского комика Саши Барона Коэна «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» не выйдет на экраны российских кинотеатров.

     

    Официальный представитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Юрий Васючков заявил BBCRussian.com, что его ведомство не выдало лицензию на прокат этого фильма.

     

    «Мотивировка такова, что фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий», - заявил он.

     

    Он отказался уточнить, о каких национальностях идет речь. Однако ранее работы Коэна подвергались резкой критике со стороны не только казахских властей, но и еврейских, цыганских и мусульманских организаций, а также прессы в США и Европе.

     

    Мир узнал о Казахстане

    Фильм должен был выйти на экраны в конце ноября. В компании «Гемини-фильм», представляющей в России интересы американской XX Century Fox и обладающей правами на картину Коэна, BBCRussian.com подтвердили факт отказа в выдаче лицензии.

     

    Представители компании отказались от дальнейших комментариев, и в течение дня избегали общения с журналистами.

     

    По словам Васючкова, «Гемини-фильм» имеет право обратиться в суд, чтобы опротестовать решение федерального агентства.

     

    В фильме Коэна сам автор играет роль казахского журналиста по имени Борат.

     

    В интерпретации Бората его «родина» предстает расистской, сексистской и откровенно примитивной страной, в которой процветают инцест и насилие, автомобили двигаются при помощи лошадей, а антисемитские выходки являются традиционным национальным времяпрепровождением.

     

    Власти Казахстана поначалу крайне резко отреагировали на фильм, но впоследствии смягчили тон.

     

    Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов, побывав на премьере, заявил, что фильм «сильно искажает» реалии Казахстана, однако в своей статье в лондонской «Таймс» посол признал, что Коэн заставил весь мир говорить о Казахстане.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.