• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка проголосовала за ухудшение делового климата

    Опубликовано: 2006-11-09 10:53:24

     

    Америка проголосовала за ухудшение делового климата. Так аналитики оценивают последствия того, что в результате выборов в Конгресс США демократы берут под контроль нижнюю палату парламента. Хотя Сенат может остаться за республиканцами, эксперты считают, что демократы будут блокировать законы по снижению налогов и увеличению госрасходов.

    С 2001 года налоговое бремя в стране снизилось на 1,5 трлн. евро. Демократы считают, что в условиях увеличения дефицита бюджета США до рекордных 200 млрд. в пересчете на евро, налоги надо повышать. Республиканцы отвечают, что низкие налоги стимулиют рост экономики и занятости. В этом году, по прогнозу МВФ, экономика Америки вырастет на 3,4% ВВП, а безработица составит 4,7%.

    При этом эксперты считают, что на денежную политику Америки демократы влияния не окажут - она не изменится до президентских выборов 2008 года. То есть, Федеральная резервная система США и дальше будет держать курс на повышение ставок по кредитам, поскольку по мнению ведомства Бена Бернанке, экономика справляется с ростом стоимости заемных средств.

    Зато у корпораций есть повод для пессимизма. Одно из предвыборных обещаний демкоратов - поднять на 40% минимальную оплату труда. Почасовая ставка не менялась в США с 1997 года. Это отразится на прибылях компаний во всех секторах экономики и может негативно сказаться на их готовности создавать новые рабочие места.

    Игроки Уолл-стрит встретили предварительные результаты выборов падением. Наиболее пессимистично смотрят инвесторы на акции фармацевтических, оборонных, табачных компаний - эти отрасли экономики зависят от государственных вливаний. Считается, что демократы, даже не имея контроля над Сенатом, могут инициировать перераспределение госрасходов.

     

    «EuroNews»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.