• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялась первая в истории Украины коммерческая продажа кредитного отчета

    Опубликовано: 2006-11-08 11:47:16

    Международное бюро кредитных историй репрезентовало первую в истории Украины коммерческую продажу кредитного отчета одному из самых динамично развивающихся банков Украины - Родовид Банку. Об этом сообщает UABanker со ссылкой на пресс-службу Родовид Банка.


    Как сообщил Председатель Правления Международного бюро Андрей Кияк, Международное бюро кредитных историй первым из тройки существующих в Украине подобных организаций продало кредитную историю в тестовом режиме. Родовид Банк теперь может предоставлять МБКИ данные для формирования кредитных историй, получать реальные кредитные истории и при необходимости корректировать свои данные.


    По словам Первого заместителя Председателя Правления Родовид Банка Дмитрия Егоренко, Международное бюро кредитных историй - одно из первых, с которым начал сотрудничать Родовид Банк. Профессиональный международный опыт, которым обладают акционеры организации, очень пригодился банку, и уже выстроен канал, по которому будет проходить объективная информация в режиме он-лайн и оф-лайн, связанная с информацией бюро.


    Международное бюро кредитных историй позволит Родовид Банку эффективно определять направление и цену ссуды, уменьшая риск возникновения проблемы неблагоприятного выбора, а также формировать дисциплинирующий механизм для заемщиков, который повысит стимул заемщиков к возвращению кредита. «Такие бюро позволяют находить хорошего клиента и давать ему нужный продукт по конкурентной ставке. Благодаря таким бюро, по моим данным, где-то через 10 месяцев, стоимость услуг снизится приблизительно на 40%. Сегодня у нас около 470 тысяч активных клиентов с положительной кредитной историей. А также за полтора года мы получили информацию приблизительно о 100 тыс. клиентах, которые имеют отрицательную кредитную историю. Наша база одна из крупнейших в Украине», - сказал Первый заместитель Председателя Правления Родовид Банка Дмитрий Егоренко.


    На сегодняшний день между Родовид Банком и ЗАО «Международное бюро кредитных историй» подписан Договор об обмене и использовании информации. Сотрудничество происходит в пределах отмеченного договора и имеющихся технических возможностей. В процессе взаимодействия совершенствуется система обмена информацией.


    Председатель Правления Международного бюро кредитных историй Андрей Кияк, отметил, что начало работы Бюро - это повышение транспарентности финансового сектора, уменьшение рисков финансового сектора Украины - риска дефолта и риска недополучения прибыли. Это первые шаги, которые регулируют и нормализуют обмен информацией, связанной с уменьшением риска капиталовложений на территории Украины.


    Кредитные бюро выступают одним из важнейших инфраструктурных элементов современных финансовых рынков, которые хорошо себя зарекомендовали во всех развитых странах и странах, которые развиваются. Мировой опыт показывает, что общий объем выданных кредитов по отношению к ВВП в странах с развитой сетью кредитных бюро, как правило, на 10-20% выше, чем в странах, где подобная сеть отсутствует. Функционирование института бюро кредитных историй улучшает состояние всех участников кредитного рынка через качественное, высокопрофессиональное информационное обеспечение кредитного бизнеса.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.