• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет влиять на процесс вступления Украины в ВТО – Ярослав Жалило

    Опубликовано: 2006-11-08 10:41:26

    Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, 35 лет, считает, что Киеву выгодно синхронное с Москвой вступление во Всемирную торговую организацию.

     

    Успеет ли Верховная Рада до конца ноября принять нужные для вступления в ВТО законопроекты?

     

    — Если и успеет, то это будет сугубо политическое решение. Здесь уже не будет идти речь об экономике. Потому что до сих пор не было проведено достаточно глубокого анализа этих законопроектов по поводу их соответствия национальным интересам Украины.

     

    Среди проектов законов есть такие, которые задевают интересы бизнесовых групп. В частности, это касается увеличения доступа на рынок сахара, изменения системы поддержки сельского хозяйства, разрешения на открытие филиалов иностранных банков и тому подобное.

     

    Какими могут быть политические решения?

     

    — Сейчас можно только предполагать. Может быть своеобразный политический торг. Например, президент Виктор Ющенко в обмен на согласие правительства о вступлении в ВТО не наложит вето на проект бюджета-2007.

     

    Если же не вступим в ВТО в этом году, должны сделать это, по крайней мере, до конца следующего.

     

    Будет ли влиять Россия на процесс вступления Украины в ВТО?

     

    — Это вполне вероятно. Российская сторона будет настаивать на одновременном с Украиной вступлении. Ведь доверие между нашими странами значительно подорвано. Россия не может быть уверена в том, что мы не будем препятствовать ей вступить в ВТО, если будем там первыми. Да и Украина не уверена в том, что Россия не будет использовать свое членство в ВТО как политический инструмент против нашего государства. Поэтому сегодня обе стороны объективно заинтересованы в том, чтобы это вступление состоялось одновременно.

     

    Что ожидает отечественных предпринимателей после вступления в ВТО?

     

    — Вступив в ВТО, страна постепенно будет снижать тарифные барьеры на импортированные товары. Поэтому после вступления возрастет конкуренция на внутреннем рынке. Это хорошо для наших потребителей, потому что на рынок будут выходить более дешевые и более качественные товары, но для производителей это несет дополнительные вызовы. В ВТО внимательно следят за равной конкурентной средой — в отношении налогов, условий государственных закупок и тому подобное. Поэтому отечественным производителям не стоит рассчитывать на получение каких-то преференций в этих сферах.

     

    Как бюджет-2007 может повлиять на социальную сферу?

     

    — В проекте бюджета правительство акцентирует на стимулировании экономического роста. Социальная составляющая оптимизма не вызывает. Рост минимальной зарплаты запланирован на 12,5 процента. Это несколько выше ожидаемого темпа инфляции. На восемь процентов планируют увеличить прожиточный минимум и пенсии. Замедлился рост социальных расходов. В условиях повышения коммунальных тарифов это действительно серьезный удар для населения. Чтобы люди понимали, ради чего это происходит, нужна четкая и прозрачная политика правительства. Должна быть очевидной связь между экономическим ростом и благосостоянием каждого гражданина.

     

    Правительство Януковича действительно способно обеспечить ощутимый экономический рост?

     

    — Политические намерения правительства воспринимаются достаточно оптимистично. После нескольких лет социального популизма обратить внимание на цели развития необходимо во избежание экономической катастрофы. Но пока что правительство главным образом декларирует стратегические намерения, в частности, в проекте бюджета или проекте программы своей деятельности. Среди конкретных решений — реагирование на текущие проблемы. В частности, договоренность о поставках и стоимости газа, предотвращение роста цен на некоторых рынках — нефтепродуктов, зерна и тому подобное.

     

    Светлана Слабинская 

     

    «Газета по-українськи»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.