• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы хвалят украинский банковский сектор

    Опубликовано: 2006-11-08 10:04:54

    Oxford Business Group объявила о медиа – сотрудничестве с Inaugural Adam Smith Conferences - Украинским Банковским Форумом, который проходит в Киеве 7-9 ноября. Форум предоставляет уникальную возможность знакомства с ведущими отечественными банками не только украинским участникам, но и международным представителям, которые проявляют интерес к Украине.  

     

    Oxford Business Group (OBG) - одно из ведущих британских издательств, которое специализируется на исследовательских и консультационных услугах – презентовала книгу «Emerging Ukraine 2006 (Развивающаяся Украина 2006)».  Это первый детальный, англоязычный, экономический и политический обзор, представляющий всесторонний анализ внутренней и зарубежной политической ситуации, макроэкономического развития и изменений в различных сферах индустрии и промышленности, особое внимание в текущем издании уделило банковскому сектору.

     

    Банковская деятельность была определена аналитиками OBG как один из наиболее успешных секторов украинской экономики. После долгого пост коммунистического периода с низким уровнем финансового посредничества, убогой капитализацией, слабым самосознанием населения и абсолютным отсутствием серьезных иностранных участников рынка, этот сектор вступает в новую эру безграничных возможностей в Украине.

     

    Хотя процентные ставки остаются на достаточно высоком уровне, потребность в кредитах, как в корпоративном, так и в розничном секторах, а также быстрый подъем экономики за прошедшие четыре года, способствовали повышению уровня финансового посредничества в стране, где практически не наблюдалось проникновения банков. Наибольший рост был зафиксирован в розничных кредитах – более 126% в 2005 году, что в сумме составило 6,6 миллиардов долларов.

     

    Вслед за Оранжевой Революцией, несколько значительных европейских банков, таких как Raiffeisen, BNP Paribas, Banca Intesa и Credit Agricole вышли на украинский рынок. Учитывая рост иностранной доли капитала в украинской банковской системе - 9% в 2004 году до 19% в 2005, некоторые критики выразили беспокойство по поводу вторжения в банковский сектор. Протекционисты, напротив, возражают, что у иностранных банков есть нечестное преимущество, так как они имеют доступ к дешевым источникам финансирования.

     

    Некоторые международные аналитики высказывают свое мнение о том, что в стране слишком много банков. Согласно данным Национального банка в феврале 2006 года существовало 164 лицензированных украинских банка – слишком большое количество для сектора с капитализацией всего лишь в 5,1 миллиард долларов, что равно объему одного небольшого западноевропейского банка. Александр Савченко, заместитель главы Национального банка сообщил в интервью OBG: «Рыночные силы не смогут уничтожить небольшие банки. Таким образом, нет никакой причины для начала процесса консолидации в ближайшем будущем. Некоторые банки могут выйти из бизнеса, но на их место придут другие. Общее количество банков останется прежним».

     

    Справка. Oxford Business Group (OBG) - британское издательство, которое специализируется на  исследовательских и консультационных услугах. OBG публикует информацию экономического и политического характера о развивающихся рынках Левана, Северной и Южной Африки, Юго-Восточной Азии и Восточно-Балканского региона. Кроме ряда своих печатных и он-лайн продуктов, Oxford Business Group предлагает детальный и точный анализ политической, макроэкономической сфер и изменений в различных отраслях, включая банковскую, рынки капитала, энергетику, инфраструктуру, промышленность и страхование.

     

    Emerging Markets (Развивающиеся рынки) – серия экономическо-политических ежегодников, которая создается командой опытных аналитиков, которые на протяжении полугода проводят свои исследования в стране.  На сегодняшний день эти книги стали основным  источником информации об особенностях стран с развивающимися рынками.


    Деловое издание
    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.