• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динамо - Шахтер - 1:0. Такого мы еще не видели! Виноват, как всегда, судья?

    Опубликовано: 2006-11-07 10:53:17

    Несмотря на последние неудачи в Лиге Чемпионов, матч отечественных грандов ожидался с нетерпением. Соскучились мы уже по настоящему накалу страстей, бескомпромиссностью и сумасшедшим настроем – факторами, которых, в принципе и не хватало нашим командам в Лиге Чемпионов, сообщает Спорт.com.ua.

     

    Но вот сомневаться в том, что все это можно будет увидеть в «украинском классико», не приходилось – историческая нелюбовь друг к другу должна была заставить соперников позабыть о прошлых неудачах. Надеялись получить утонченное футбольное блюдо. Получили остро приправленное, но от того не менее смачное лакомство. В этот раз страсти накалились до предела, выйдя даже за рамки дозволенного. Что же послужило поводом? Кто виноват?.. Судья? Возможно. Но, может, все-таки причину надо, первым делом, искать в себе? Давайте разбираться, хотя по горячим следам это будет сделать нелегко – эмоции бьют фонтаном, а спорные моменты действительно были. Но все же, давайте по порядку остановимся на ключевых эпизодах встречи.

     

    Для создания общей картины событий в первом тайме лишь отметим, что явно инициативой ни одна из команд не владела. В отдельные промежутки времени предпочтительней поочередно выглядели то донетчане, то киевляне. Опасные же моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. У «Шахтера» опасность возле ворот соперника нагнетала пара форвардов Брандао-Марика. Особенно опасным был эпизод, когда бразилец принял мяч в штрафной, развернулся и пробил, но мяч срикошетил на угловой. Динамовцы же отдавали предпочтение ударам со средней дистанции - «выстрелами» отметились Гусев и Михалик.

     

    Эпизод номер раз. Предыстория

    Ближе к перерыву игра начала приобретать довольно грубый характер. Сначала Марика грубо «срезал» на чужой половине поля Михалика, и судья «зажег» перед румыном «желтый свет». Буквально через несколько мгновений Ребров тоже грубо атаковал горняка, но здесь арбитр в карман за предупреждением не полез, что просто взбесило игроков «Шахтера».

     

    Эпизод номер два. Завязка

    «Обмен любезностями» продолжился. Чигринский не по-джентельменски сыграл против Клебера, ну а бразилец падать умеет. На карточку это нарушение не тянуло, если бы защитник горняков не поддался на провокации бразильца и не толкнул того обратно на газон. Не сдержался, а ехать на «красный свет», как известно, нельзя. Луческу на пресс-конференции после матча рассказывал, что перед игрой его подопечные изучали всевозможные уловки Клебера, рассматривали варианты провокаций. Получилось – все коту под хвост. А виноваты сами – это часть футбола, надо привыкать, ведь подобное может случаться в каждом матче. И если, стиснув зубы, не сдерживаться, то команда всегда будет доигрывать в меньшинстве. Это просто – урок на будущее. Учиться на ошибках надо обязательно.

     

    Эпизод номер три. Развитие событий

    Агрессия со стороны горняков с каждой минутой возрастала, а после очередного «горчичника», который получил Левандовский, буквально взбесился Хюбшман, едва не набросившись с кулаками на арбитра. За что мгновенно был наказан предупреждением. Вот это была последняя капля. Луческу, и до этого выбегавший на поле, в этот раз решительно направился к судье разбираться. Никакие доводы четвертого рефери на румынского специалиста не действовали, и, в конце-концов, он увидел перед собой красную карточку. Да…. Такого мы еще не видели! Будь на месте Пауло Кошта украинский арбитр, вряд ли бы, он нашел мужество указать Луческу на выход. Правда, тренер «Шахтера» притворился, что забыл, что значит красная карточка или же просто проигнорировал решение арбитра, вернувшись на тренерский мостик. Но португальский служитель Фемиды быстро напомнил Луческу правила, за что румын бросил в судью шапкой. Ну а потом наставник горняков и вовсе перешел все границы, прямо перед телекамерой начав демонстрировать вульгарные жесты! А публика на стадионе уже начала предвкушать разгром донетчан. Но тут как раз до перерыва было недолго…

     

    Эпизод номер четыре. Без кульминации

    Как ни странно, игра во втором тайме была более-менее равной. «Динамо», конечно, владело инициативой, создав парочку опасных моментов. Запомнился эпизод, когда Милевский, врываясь в штрафную площадь на технике несколько раз «убирал» защитников горняков, но пробить ему не позволили. Также опасно бил издали Ребров, но действительно стопроцентных моментов не было. Лишь Милевский получил предупреждение на чужой половине поля! Как оказалось, это были предпосылки к тому, чтобы арбитр получил возможность ожидаемо уровнять составы. Повлиять на ситуацию мог тренер киевлян, но Демьяненко решил заменить Клебера, а не Милевского. В итоге следующее нарушение правил возле (!) штрафной площади горняков потянуло на натянутый второй горчичник, и Артем тоже досрочно покинул поле. Казалось бы, вот и все – ничья…

     

    Эпизод номер пять. Развязка

    Но не тут-то было: Демьяненко выпустил свяжих Белькевича и Шацких. Именно эта парочка организовала единственный гол в матче. Белькевич прошел по левому флангу и прострелил на набегавшего Шацких, который в падении сумел переправить мяч в дальний угол. Помощники Луческу «курьерами» бороздили кромку поля, узнавая решения тренера по заменам, которые в итоге своих плодов не дали.

     

    Эпизод номер шесть. Постскриптум

    Едва прозвучал финальный свисток, как горняки толпой хлынули к арбитру, посыпая его обильным градом нецензурщины и брани. Кошта недолго думая, показал красную карточку и Срне. Опять не сдержались. Но ведь после боя кулаками не машут! Проигрывать нужно достойно. Да и вести себя подобающе. А тренер вообще должен быть примером для подражания. Чего можно ожидать от игроков наставника, который выбегает на поле, материт судью и показывает неприличные жесты на глазах у тысяч болельщиков?

    Как бы та ни было, интересно будет посмотреть, какие оргвыводы последуют из этого поражения. Луческу, вроде, и крепко держится в своем кресле, но президент «Шахтера» Ринат Ахметов может в любой момент «сорваться»…

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.