• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина остается одним из самых крупных экспортеров оружия

    Опубликовано: 2006-11-06 17:11:35

    Директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что Украина остается в числе 10 мировых лидеров на рынке вооружения, с учетом того, что участие государства в этом процессе весьма несущественно. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве.

     

    Размер госзаказа на вооружение не превышает 5%, в то время как в остальных странах-лидерах эта цифра колеблется от 25-40%, передает, сообщает «Новый Регион».

     

    По словам Бадрака, за последние 5 лет Украина, в среднем, увеличила объем продажи оружия от 4 до 10%, а среднегодовой доход от экспорта оружия составляет в среднем 650-700 млн. долларов.

     

    «Такие объемы, в основном, достигаются за счет реализации авиатехники, бронетехники и комплектующих. В частности, высокую ценность представляют высокоточные средства поражения, это уникальные противотанковые управляемые ракеты «Комбат» и «Стугна», – объяснил Бадрак.

     

    Кроме того, он заявил, что такого оружия в странах НАТО пока нет.

     

    Уникальными украинскими разработками являются также станции оптико-электронного подавления «Адрос», которая обеспечивает защиту вертолета типа «МИ» или «КА» от обстрела ракетами противника тепловыми головками наведения, и разработка новых средств радиолокации типа «Кольчуга» – «Барсук» и «Мангуст».

     

    Основные регионы экспорта украинского оружия – это Юго-Восточная Азия и Ближний Восток, в частности Китай, Пакистан, Индия, Россия, Алжир, Египет. Он подчеркнул, что Пакистан является стратегическим партнером, в частности, по закупке танков.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.