• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госстрой Украины считает необходимым обновить около 2 тыс. нормативных документов по строительству

    Опубликовано: 2005-04-25 13:43:17
    Государственный комитет Украины по строительству и архитектуре (Госстрой) считает необходимым обновить около 2 тыс. нормативных документов и строительных нормативов и правил (СниПов), регламентирующих строительство различных объектов.

    Как сообщил на заседании коллегии Госстроя первый заместитель председателя комитета Анатолий Беркута, эти нормативные документы разрабатывались в 60-70-х годах прошлого века и на сегодня не соответствуют требованиям, предъявляемым к современным зданиям, что затрудняет строительство в полном соответствии нормативной базе.
    По его словам, Госстрой завершил разработку новых государственных строительных норм по жилищному строительству и предлагает архитекторам, проектировщикам, строителям и представителям общественности подключится к их обсуждению. А. Беркута также сообщил о планах Госстроя разработать нормативы определения стоимости проектных работ, которые будут применяться на объектах, строящихся за бюджетные средства. При этом он отметил, что стоимость проектных работ "не будет завышаться", в то же время, стоимость проектных работ за средства инвесторов Госстрой регулировать не будет.
    По словам А. Беркуты, в настоящее время Госстрой совместно с правительством должен разработать действенный механизм контроля за использованием бюджетных средств в строительстве, финансовые механизмы строительства социального жилья, которые граждане могли бы получать бесплатно, а также приобретать за счет беспроцентных кредитов.

    Инф. document e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.