• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три марки вина разработны в Одесском институте имени Таирова

    Опубликовано: 2005-04-25 08:01:24
    Ученые Национальный научного центра «Одесский институт виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова» разработали и произвели опытные образцы трех марок вин, сообщил заведующий отделом виноделия Григорий Овчинников.

    Новые вина производили из винограда, разработанного в институте, устойчивого к болезням и вредителям. Ученые использовали белый сорт «Овидиопольский» и красные - «Рубин Таировский» и "Одесский черный". В опытном цеху института разработана технология производства крепкого белого вина типа мадеры «Тира-2000. Юбилейное», а также крепких вин «Опорто Таировский белый» и "Опорто Таировский красный", которые относятся к портвейнам. Опытная партия «Тиры» составляет 300 л, а "Опорто" - по 150 л каждого. На данный момент напитки используются для дегустации.

    Г. Овчинников сообщил, что виноделы предложили мэрии Белгорода-Днестровского инвестировать промышленное производство вина «Тира-2000», названного в честь юбилея города. Переговоры по производству «Опорто» ведутся с представителями винодельческой фирмы «Одеський степ».

    СПРАВКА. Одесский институт виноградарства и виноделия им. Таирова - научный центр по производству и изучению винограда и винодельческой продукции. Сотрудничает более чем с половиной производителей алкоголя в стране. Это единственное в Украине специализированное учреждение, которое занимается производством клонов винограда. За все годы работы сотрудники института вывели более 60 столовых сортов винограда. Учреждение получило 14 патентов на техническое производство вин - «Таировское белое», «Таировское красное», «Старая шаланда», «Большой Фонтан», «Хаджибей», «Овидий» и др. В цехе отдела виноделия института перерабатывается до 30 т винограда за сезон. В этом году центр отметит 100-летие.

    Информирует Акциз. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.