• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские нефтяники боятся Тимошенко?

    Опубликовано: 2005-04-22 19:13:34
    Генпрокуратура Украины рассматривает возможность проверить законность приватизации принадлежащего ТНК-BP Лисичанского НПЗ. Власти Украины угрожают пересмотром итогов приватизации нефтеперерабатывающих заводов российским нефтяникам, не желающим снижать цены на бензин в стране. Вчера появилась информация о том, что Генпрокуратура Украины направила в суд Киева исковое заявление относительно законности приватизации Лисичанского НПЗ, принадлежащего ТНК-BP. Позже представители Генпрокуратуры уточнили, что возможность подачи подобного иска лишь рассматривается.

    Однако нефтяников эта угроза уже заставила согласиться на условия премьер-министра страны Юлии Тимошенко, и до 1 мая они будут поставлять топливо по регулируемым государством ценам. Несмотря на то, что эксперты считают вероятность реприватизации минимальной, скорее всего, за ТНК-BP последуют и остальные участники украинского рынка.

    Вчера накануне встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом местные СМИ распространили информацию о том, что Генеральная прокуратура Украины направила в хозяйственный суд Киева исковое заявление к Фонду государственного имущества Украины и компании "ТНК-Украина", которое, в случае удовлетворения, может привести к национализации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

    По словам источника, целью искового заявления является признание недействительной сделки по приватизации Лисичанского НПЗ и возврат его акций государству. Напомним, приватизационный конкурс по продаже 67,41% акций Лисичанского НПЗ был объявлен в конце апреля 2000 г., а в начале июля его победителем была признана "ТНК-Украина", которая перечислила за пакет 53,1 млн гривень (около 10 млн долл.).

    В "ТНК-ВР Украина" заявили, что не располагают информацией об иске. "На настоящий момент информация об иске у нас отсутствует, определения о принятии дела к производству мы не получали ни от одного из судов, компетентных рассматривать данный вопрос, – заявили в дирекции по связям с общественностью "ТНК-ВР Украина".

    Но, исходя из тех заявлений, которые в последнее время звучали из уст некоторых членов правительства, мы не исключаем факта существования такого иска. В связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов представители КМУ неоднократно призывали пересмотреть результаты приватизации Лисичанского НПЗ и использовали эту возможность как рычаг давления на ТНК-ВР".

    Позже руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Вячеслав Астапов опроверг информацию о подаче иска. Как сообщил РБК источник в правительстве Украины, Генпрокуратура лишь рассматривает возможность подачи такого иска. Кроме того, правительство Украины намерено проверить законность соглашения между "Укртатнафтой", НАК "Нефтегаз Украины" и южно-корейской компанией LG International Corporation о реконструкции Кременчугского НПЗ.

    Однако ТНК-BP решила не рисковать и согласилась подчиниться приказу Минэкономики Украины о введении предельных отпускных цен на топливо. "Понимая, в какой сложной ситуации находится правительство, руководство ТНК-ВР пошло навстречу КМУ и договорилось с премьер-министром о следующих шагах.

    Во-первых, со стороны Лисичанского НПЗ действительно будут продолжены отгрузки дизельного топлива в адрес аграриев по цене 2400 грн за тонну.

    Завод подготовит график льготных отгрузок, исходя из существующих запасов, плана запуска предприятия после остановочного ремонта и тех объемов, которые остались за НПЗ согласно подписанному с сельхозпроизводителями меморандуму.

    Во-вторых, ТНК-ВР до конца месяца, то есть до 1 мая 2005 г., замораживает цены на собственных АЗС на том уровне, который установлен Министерством экономики и европейской интеграции Украины. Также наш торговый партнер – ООО "ТД ТНК-Украина" – приложит все усилия для нормализации ситуации в джобберской сети, насколько позволит его влияние на процессы ценообразования", – говорится в сообщении компании "ТНК-ВР Украина", поступившем в RBC daily.

    Однако на более далекую перспективу договориться с правительством нефтяникам не удалось, в связи с тем, что у них "есть значительные концептуальные расхождения в видении модели работы рынка нефтепродуктов Украины".

    Эксперты считают, что нефтяники поторопились принять условия Юлии Тимошенко. По их мнению, вероятность пересмотров итогов приватизации невысока. "Если приватизация завода будет пересматриваться, это станет очень серьезным прецедентом и испортит отношения между российскими нефтяниками и украинскими властями", – сказал RBC daily старший аналитик "Совлинка" Лев Сныков. "В случае если завод будет реприватизирован, российская элита обязательно истолкует это как антироссийский жест", – соглашается с ним эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Елена Орлова.

    Однако специалисты прогнозируют, что и другие нефтяные компании пойдут на снижение цен на топливо из боязни лишиться активов. Вероятно, аналогичное вчерашнему соглашение сегодня будет достигнуто между премьер-министром Украины и "ЛУКОЙЛом".

    Между тем участники рынка опасаются, что давление на нефтяные компании может вынудить их скорректировать свою инвестиционную политику на Украине. "Давление на нефтяников со стороны Тимошенко, скорее всего, будет продолжаться. Его интенсивность будет зависеть от того, удастся ли Виктору Ющенко осадить своего премьер-министра", – сказала RBC daily Елена Орлова.

    Лев Сныков считает, что угроза реприватизации затронет в первую очередь ТНК-BP и "ЛУКОЙЛ".

    Вчера украинские СМИ уже поспешили распространить информацию о том, что свое дочернее предприятие в Крыму ликвидировал "ЛУКОЙЛ". Однако пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов, с которым побеседовал корреспондент RBC daily, опроверг эти слухи. "Компания просто передала АЗС в управление Крымской топливной компании. Заправки даже не будут перекрашиваться в другие цвета", – заявил он.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.