• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя скоро станет незаменимой для Украины

    Опубликовано: 2006-10-10 21:32:16

    Соя будет постепенно вытеснять подсолнечник. О такой тенденции в Украине сообщил генеральный директор ЗАО "Креатив" Юрий Давыдов, передает rbc.

    По его словам, на сегодня посевные площади под сою составляют 650-700 тыс. га, а уже через 6-7 лет этой культурой будет засеяно до 3 млн га. В то время как значительно сократятся посевы подсолнечника. Сейчас для него отводится в Украине 4-4,5 млн га ежегодно, а к 2013 г. посевная площадь под подсолнечник может сократиться до 3 млн га.

    По  мнению Давыдова, такую тенденцию можно объяснить тем, что затраты на выращивание сои не выше, чем для подсолнечника. При этом, соя не ухудшает состояние почвы так, как подсолнечник. Кроме того, валовой сбор сои сейчас составляет около 15 ц с 1 га, а подсолнечника 11 ц с 1 га.

    Также он сообщил, что прогнозируемый ежегодный прирост рынка соевых пищевых белков в Украине составляет 5-6 %. При этом, он подчеркнул, что необходимо развивать использование украинских сортов сои, т.к. они не содержат генетических модификаций.

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.