• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители поздних сортов капусты и в этом году ожидают приемлемых для себя цен

    Опубликовано: 2006-10-10 15:30:31

    Для производителей белокочанной капусты этот год отличался от двух предыдущих, 2004 и 2005 гг.

     

    Производители ранней и средней капусты не получили тех результатов, на которые надеялись, ведь производство именно по этим видам капусты в 2006 г. выросло более всего по сравнению с предыдущими годами, а цены были ниже, чем в прошлые годы.

     

    В частности, когда оптовая цена производителей на капусту белокочанную на протяжении лета 2005 г. оставляла в среднем 1,64 грн/кг, то в 2006 г. средняя цена была лишь 0,71 грн/кг (по отдельным областям цены снижались до 0,35-0,40 грн/кг).

     

    В начале осени в этом году ситуация с ценами не очень изменилась: средние оптовые цены производителей составляли 0,58 грн/кг, и отмечались проблемы с реализацией капусты, в то время как в прошлом году капуста без проблем реализовывалась в среднем по 1,20 грн/кг.

     

    Тем не менее, на протяжении сентября цены на капусту постепенно возрастали (в конце сентября средние цены были на уровне 0,77 грн/кг), и снижалась разница между ценами прошлого и этого года: с двукратной разницы в начале месяца до 9% в конце месяца. Учитывая обновленный прогноз производства и цен Проекта аграрного маркетинга (ПАМ), что говорит об увеличении производства капусты в этом году лишь на 11% к уровню в прошлом году, большинство производителей поздних сортов капусты ожидают, что цены на капусту будут почти на уровне прошлого года.

     

    Как показывают результаты расчетов ПАМ, этот уровень цен значительно превышает показатели себестоимости капусты. По результатам 2004/05 маркетингового сезона в областях, где работает ПАМ, себестоимость капусты составляла от 0,14-0,20 грн/кг во Львовской, Черкасской и Полтавской областях и 0,28-0,44 грн/кг в Закарпатской, Одесской областях и Крыму (где основной упор делался на средние сорта капусты).

     

    Согласно опросу, проведенному Проектом аграрного маркетинга весной в этом году, наиболее популярный сейчас сорт Ярославна Харьковского института овощеводства. Среди числа других популярных сортов и гибридов есть также Тарас, Аммон, Ландегейкер, Колобок, Тюркис, Харьковская зимняя, Атрия, Мегатон и Экстра. Вообще же, производители назвали более 40 разных сортов и гибридов капусты, с которыми они работают. Стоит отметить значительный прорыв гибридов иностранной селекции в этом рейтинге.

     

    «Агроогляд»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.