• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия попрощалась с Токаем

    Опубликовано: 2006-10-10 14:47:40

    Начиная со следующего года, согласно правилам ЕС итальянские виноделы утратили возможность использовать название сорта Токай и будут называть его Фриулиано, сообщает

    winepages.ru.

     

    Венгрия начала бороться за запрет использования этого названия в Италии около пятидесяти лет назад, когда внешнеторговое объединение этой страны обратилось в суд Триеста с иском о запрете использования наименования.

     

    Дело дошло до Европейского суда в Люксембурге, который постановил, что обе страны вправе использовать одинаково звучащие наименования с разным для каждой страны написанием.

     

    Тем не менее, одним из пунктов в соглашении о вступлении Венгрии в ЕС, было заявлено требование об эксклюзивных правах этой страны на использование на этикетке слова «Токай». Поданный ассоциацией производителей региона Фриули-Венеция-Джулия иск потерпел неудачу все в том же Европейском суде в Люксембурге. На этот раз судьи постановили, что «итальянский Tocaі не имеет особого качества, репутации или характеристик, привязанных к географическому региону».

     

    Одним из самых известных белых сортов винограда в Италии является сорт под названием Токай. Токай Фриулиано, также иногда называемый Токай Италико, в течение нескольких столетий доминировал во многих регионах Северо-Восточной Италии. Последние десять лет он утратил популярность, но все еще играет важное значение. Этот сорт не имеет родственных связей с лозами из знаменитого венгерского региона, хотя и носит то же имя. Другие названия сорта – Совиньон Верт (Sauvignog Vert) или Совиньонассе (Sauvignonasse). Первые упоминания об «итальянском токае» относятся к началу 17 века. Эта лоза дает легкие ароматные и освежающие вина, которые пьются молодыми, и служит основой для производства недорогих вин. Сегодня во Фриули имеется около 1300 га виноградников этого сорта, которые дают ежегодно восемь миллионом бутылок. 30 процентов этого вина экспортируется. В Венгрии наименование Токай носит винодельческий регион, в котором используются сорта Фурминт, Харшлевелю и Мускат Люнель.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.