• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартиры в Крыму подорожают

    Опубликовано: 2006-10-10 14:14:13

    С февраля в Украине вступят в силу новые строительные нормы и правила. Разрешение на строительство зданий выше пяти этажей надо будет получать в Минстрое Украины. Это приведет к дорожанию строительства на 20 – 25 процентов, сообщает «Новый регион».

     

    В новой редакции строительных норм и правил (СНиП) Севастополь включен в число территорий с восьмибалльной сейсмоопасностью. По словам начальника архитектурно-строительной инспекции города Валерия Стеблянко, до недавнего времени в Севастополе прогнозировалась вероятность землетрясений до семи баллов.

     

    «Для нас это имеет очень большое значение, поскольку все жилые и производственные здания в Севастополе выстроены из конструкций, рассчитанных на 7 баллов», – отметил Стеблянко.

     

    Введение новых правил повлечет за собой ряд новых существенных требований к проектированию и строительству зданий, инженерно-технических сооружений. Новации коснутся этажности застройки, паспортизации зданий.

     

    «Уже состоялся семинар по вопросам сейсмичности, в ноябре в Севастополе мы проведем совместно с Научно-исследовательским институтом строительных конструкций семинар по разъяснению новых требований СНиП», – сообщил архитектор. В городском бюджете на 2007 год планируется предусмотреть выделение 800 тысяч гривен для паспортизации зданий. Более высокие требования будут предъявляться к прочности силовых конструкций зданий.

    По словам Стеблянко, в Севастополь нередко устремляются генподрядчики, не имеющие опыта производства работ в сейсмической зоне. Для строителей и проектировщиков будут организованы курсы со сдачей зачетов.

     

    «Порой приходишь в ужас от уровня квалификации кадров, которые берутся возводить высотки», – подчеркнул архитектор.

     

    Насущной задачей остается разработка карты сейсмического микрорайонирования Севастополя. На это необходимо выделить средства из местного бюджета.

    «Хотел бы обратить внимание на существенное обстоятельство: при землетрясении в 8 баллов в балках, на обводненных территориях подвижки грунта могут достигать 9 баллов. Это усиливает вероятность повреждений канализационных коллекторов, очистных сооружений, защитных дамб и других инженерных объектов, расположенных в низинах», – сказал начальник инспекции.

     

    По сведениям Крымского отдела сейсмологии Института геофизики Академии наук, с 1853 по 1972 год в Севастополе произошло 12 землетрясений от 3 до 7 баллов. В 1996 году в город поступило официальное уведомление специалистов о предстоящем увеличении значения сейсмической балльности Севастополя и необходимости разработки карты сейсмического микрорайонирования. Карта помогла бы установить опасные места, где возможны наибольшие разрушения. Подобные карты сделаны для Ялты, Керчи, Алушты и Симферополя. По этой причине сейсмическое микрорайонирование не учитывалось при разработке генплана Севастополя на 2005 – 2025 годы.

     

    Последние несколько лет Южный берег Крыма активно застраивается высотными домами. При этом разрешение на многоэтажное строительство в сейсмоопасной зоне есть далеко не у всех застройщиков. Документы оформляются на возведение малоэтажных домов, а незаконные высотки никто не сносит.

     

    Власти Ялты запретили строительство в центральной части города домов выше четырех этажей.

     

    Севастопольская администрация ввела ограничения в исторической части до трех этажей, в исключительных случаях – до пяти.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.