Компания «Украинские новейшие технологии» запустила в коммерческую эксплуатацию первую в СНГ сеть WiMAX, построенную на базе сетевой инфраструктуры Cisco, сообщает proIT.com.ua.
Стандарт WiMAX обеспечивает качественную широкополосную связь на территории радиусом более 30 км с пропускной способностью до 12 Мбит/c
Сейчас услуги компании доступны в Киеве, Вышгороде, Козине, Ирпене Киевской области и Харькове, сеть планируется запустить в Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове до конца 2006 года, и во всех областных центрах Украины - до конца 2007 года.
Компания «Украинские новейшие технологии» (УНТ) предоставляет услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX.
Как рассказал менеджер представительства Cisco Systems в Украине по работе с операторами связи Андрей Савчук, технология позволяет предоставлять услуги высокоскоростного доступа в любом доступном радиосигналу месте, а CPE-оборудование позволяет передавать параметры CoS до ближайшей точки входа в сеть. Это значит, что изначально вся сеть доступа отлично приспособлена для предоставления высококачественных услуг на высоких скоростях.
УНТ планировала запустить сеть WiMAX в 14 областных центрах до сентября, однако ее планы были сорваны из-за судебного разбирательства с Национальной комиссией регулирования связи, которая аннулировала лицензию компании на диапазон 3,4-3,7 ГГц.В июле УНТ заключила мировое соглашение с НКРС, которое предусматривает сокращение ее частот с 300 до 200 МГц. Таким образом, компания получила право на диапазон 3,4-3,6 ГГц.УНТ начала предоставлять услуги под торговой маркой Alternet в Киеве и Харькове в ноябре 2005 года.
Деловое издание E-NEWS