• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские производители риса нуждаются в господдержке

    Опубликовано: 2006-10-10 11:05:20

    Председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко убежден в необходимости принятия Государственной программы по поддержке рисового производства в Крыму, сообщает АПК-Информ    

     

    Вся экономика Красноперекопского района построена на рисовом производстве, под эти цели занято более 7 тыс. га., в целом же по Крыму площади посевов риса составляют 13,5 тыс. га.

     

    По словам главы крымского парламента, высокая стоимость энергоносителей влияет на экономику хозяйств, и чтобы компенсировать все затраты, связанные с производством, необходимо иметь урожайность не ниже 45 ц/га., а на 1 га площади затрачивается от 200 до 250 грн. Анатолий Гриценко отметил, что все производители заинтересованы в том, чтобы цена на рис была стабильной и могла компенсировать все их затраты.

     

    По мнению Председателя Верховной Рады АР Крым, в бюджете республики практически нет средств для оказания помощи товаропроизводителям.

     

    По мнению А. Гриценко, принятие Государственной программы поддержки рисоводства в Крыму позволит обеспечить стабильную работу рисовых хозяйств, зафиксировать выгодные производителям рыночные цены и обеспечить потребителя собственной, а не завозной продукцией.

     

    Согласно данным Госкомстата, которыми располагает АПК-Информ, в 2005 г. крымские аграрии засеяли рисом 13,2 тыс. га. С этой площади при средней урожайности 46 ц/га было собрано 60,6 тыс. тонн риса.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.