• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев криминальный: «воры в законе», «комсомольцы», «апельсины»

    Опубликовано: 2005-12-02 15:39:00
    Тот, кто считает, что пора бандитских «стрелок», разборок и дележа территорий безвозвратно ушла в прошлое, ошибается. Все это может вернуться и в самое ближайшее время.
    Успокаиваться рано, да и вообще, вряд ли стоит. Мнение, что в Киеве покончили – или вот-вот покончат с организованной преступностью, не более чем безответственное заявление. Оргпреступность – штука гибкая, склонная к видоизменениям. Даже если в процессе «реформ» и образуются пустоты, то они сразу же заполняются. Как тут не вспомнить давний «слоган» представителей «коза-ностры» о том, что «мафия бессмертна». Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, мы обратились к человеку, не понаслышке знающего преступный мир. Особенно столичный. Собеседник корреспондента «Главреда» - сотрудник спецподразделения Управления СБУ в Киеве Андрей Н. (по понятным причинам назвать его фамилию не можем.) По его мнению, чтобы понять сложившуюся ситуацию с преступностью в столице и спрогнозировать ее возможное развитие, необходимо обратиться в прошлое…
    История: от воров до «комсомольцев»
    – В Киеве преступность стала приобретать организованные формы где-то во второй половине 80-х годов. Причем, «зачинщиками» этого дела были «воры в законе». И это не случайно. Чего скрывать, любой «вор в законе» – личность сильная и отличный организатор. Поначалу стали договариваться с цеховиками и кооператорами. Брали их под «крышу». Вокруг себя сплачивали группы «бойцов». На первом этапе значительную часть этих банд составляли малолетки. Опытным уголовникам приобщить пацанов к «делу» не составляло труда. Охваченные романтикой, те сами буквально ломились в такие «отряды». Имена тех воров, которые стояли у истоков этого «движения», сейчас уже немногие вспомнят. «Вата», «Буня», «Пуля»… Серьезные были люди. В живых остались из них единицы. Передел сфер влияния, криминальные войны – многие погибли. При невыясненных обстоятельствах, как обычно значилось в протоколах. В автокатастрофе погиб легендарный «Пуля».
    Справка. Владимир Никуличев, по прозвищу «Пуля» – второй арестант в истории Лукьяновской тюрьмы, которому удалось оттуда сбежать. (Первым был революционер Бауман). Бежал, перепилив металлические прутья решетки бритвенным лезвием. После задержания он – специально для охранников – продемонстрировал еще раз ловкость своих рук. Погиб в 1992 году.
    Воры ворами, но все мы помним, что преступные группировки имели ярко выраженный «спортивный окрас»…
    Как пелось когда-то в одной песенке, «мы бывшие спортсмены, а ныне – рэкетмены». Преступные объединения, состоящие из спортсменов, появились чуть позже «воровских». Безусловно, спорт – великая вещь, но многих он калечит. Особенно большой спорт. В нем остаются единицы. А что делать тем, на чьей спортивной карьере поставили крест? Оказавшись вне ковра или ринга, они весьма смутно представляли свое будущее. Тем более, что кроме как бороться и «дубасить», ничего не умели. Где это все применить здоровым, крепким парням? Одна за другой стали появляться великолепно организованные группировки, чьи лидеры и сами имели непосредственное отношение к спорту. Первыми из них, конечно, были «силовики» – Борис Савлохов, Витя Авдышев и многие другие, чьи имена до сих пор на слуху. Были и не «силовики». «Прыщ», например. Он – велосипедист. По жизни велосипедист.
    К слову, от своих предшественников «спортивная братва» очень сильно отличалась. Воры ведь всегда – еще с советских времен – стояли на учете. Они были более, скажем так, видны правоохранителям. Другое дело – бандиты «из спорта». Школьные и институтские характеристики отменные. В спортклубах на хорошем счету. Ни в каких милицейских документах не засвечены. К ним сразу потянулись кооператоры – дескать, защитите, ребята, от хулиганов. Защищали. И долги помогали возвращать. А скоро смекнули, что дело-то весьма доходное. В воровской среде таких «нуворишей» криминального мира стали именовать «комсомольцами». Так и возникло «великое противостояние» - воры против «комсомольцев».
    И кто взял верх?
    На такой вопрос крайне сложно ответить. С тех пор прошло 15 лет. Все изменилось и переплелось. Четкие грани стерлись. Вот как определить: «Солоха» – «комсомолец» или вор? Да, с одной стороны, он сам тренер, в его бригадах сплошь спортсмены. Но с другой стороны – имел за плечами «ходку» на зону.
    В конечном счете, образовался этакий паритет: «комсомольцы» специализировались на рэкете и финансовых операциях, а ворам достались торговля наркотиками, кражи. Что касается лидеров группировок, то те из них, кто выжил, сейчас – уважаемые люди. Известные бизнесмены, меценаты, политики… Уходя из криминала, частично распускали свои бригады. Обычное дело, когда создавали легальные охранные фирмы и пристраивали туда бывших бойцов. При слове «бандит» экс-главари начинают недовольно кривиться. Мол, о ком это вы речь ведете? Вот так и происходит внедрение криминального бизнеса в экономику. Хотя проще это можно назвать экономическими аферами. Яркий пример тому – Семен Юфа. Пожалуй, это самая популярная личность телевизионной рекламы первой половины 90-х годов. Ну, очень раскрутился господин в то время. По некоторым последним данным, сейчас он моет машины на автостоянке в Израиле. Попал там в какую-то неприятную историю, после которой остался полностью «раздетым».
    Справка. Семен Юфа – глава потребительского общества «Меркурий», которое на то время в Украине было одной из крупнейших финансовых пирамид. От деятельности этого потребобщества пострадали тысячи киевлян. Именно директору «Меркурия» удалось добиться решения о функционировании на республиканском стадионе вещевого рынка. Имя Семена Юфы также связывают с именами некоторых лидеров преступного мира. В частности, с именем небезызвестного Виктора Авдышева. После неудачной попытки пройти в Верховную Раду, Юфа бежал в Израиль.
    Основную массу тогдашней «братвы» разметало кого куда. Часть перестреляли «коллеги», многие отправились на нары. Сейчас наступил, так сказать, переходный период. Те, кого посадили, уже готовятся на волю. Ничего хорошего от этого ждать не приходится. Об этом чуть позже я остановлюсь подробнее. Но есть и такие, кто сам, по собственной воле завязал с криминалом. Не так давно был случай… Сидели мы с друзьями в кафе, когда, вдруг, подходит парень и спрашивает, не помню ли я его. Оказалось, это бывший «браток», которого мне довелось задерживать на какой-то «стреле». Рассказал, что давно ушел от бандитских дел, обзавелся семьей, устроился на интересную работу. А за то задержание, кстати, поблагодарил.
    А такое понятие как «этническая оргпреступность» применимо к Киеву?
    Да, безусловно. Вспомним того же Бориса Савлохова. Это была, пожалуй, одна из первых этнических группировок на территории столицы. Правда, не однородная. Помимо осетин, туда входили представители и других национальностей.
    Было время, когда в Киеве «работал» чеченский криминал. Со своими лидерами – Русланом Бессарабским, Саламовым… Правда, они не прижились. Правильнее будет сказать, их отсюда выжили. Долго терпели… Но как Бисмарк говорил о русских – «долго запроягают, но быстро ездят» – то же самое можно сказать и о нас. С одной стороны правоохранители старались, а с другой – местные бандиты. Дело в том, что характерная особенность чеченских преступников – они по своей натуре беспредельщики. Для них нет ничего святого, даже по блатным понятиям. Человеческая жизнь – ничто. Их волнует только одно – интересы своего клана. Все остальное – по барабану. Слывут одними из самых жестоких среди преступных группировок. Подчеркиваю, что речь идет только о преступниках, а не о чеченцах вообще. Сейчас в Киеве группировок этого этноса не осталось. Не знаю, может быть где-то и есть, но никак себя не проявляют. Нынче другая беда пришла. Но опять-таки с Кавказа…
    Часом, не из Грузии?
    Именно. После прихода к власти Саакашвили, там началось сильное давление на воров. Вот им ничего не оставалось, как «линять». Россия, по ряду причин, их не очень устраивала. Рванули в относительно спокойную Украину. Очень многие приехали в Киев. Это просто ужас. Мы провели анализ и оказалось, что только за три летних месяца в столице этими кавказскими «гастролерами» совершено около двух тысяч квартирных краж. Эти данные опираются на заявления пострадавших. А сколько еще не обращались в милицию! Вообще, квартирные кражи – специализация грузинских группировок. В небольшой степени – угон транспорта. «Славятся» они также кражами из машин. Это, так называемые, «барсеточники». Известный способ… Пока один отвлекает водителя расспросами, другой «шмонает» в машине. Второй вариант этого «номера» - прокол заднего правого колеса. Шофер останавливается на дороге, меняет «резину», не замечая, что в это время в машине активно идет «процесс хищения». Кстати, «улов» у преступников достаточно часто очень приличный. Порой в барсетках оказываются по нескольку десятков тысяч долларов. Досадно, что, несмотря на широкую информированность населения об этом способе краж, многие все равно попадаются «на крючок». В качестве информации для любопытных… Это воровской «метод» изобрели в Сочи. Оттуда он добрался и до нас.
    Кстати, часто можно слышать мнение – со ссылкой на милицейскую статистику – что большая часть «воров в законе» на постсоветском пространстве – выходцы из Грузии…
    Возможно. Но здесь есть ряд нюансов. Да, среди них немало очень авторитетных в преступной среде людей. Откуда пошла «пиковая масть», которая столь распространена у «авторитетов» в блатном мире? «Пиковая масть» - это кавказцы. Видимо, по аналогии со смуглым цветом кожи. Но есть еще и, так называемые, «апельсины». Это те воры, кто титул себе купили. И таких очень много. Отсюда и столь высокий процент грузин среди «воров в законе». Плюс к тому надо учитывать еще и кавказский менталитет, который частенько выражается в стремлении к должностям, чинам и т.д. Титулом, пусть даже и купленным, стараются придать себе вес среди «коллег». Вообще, тема воровской иерархии сколь интересна, столь и сложна. Порой разобраться, кто вор настоящий, а кто – нет, очень сложно. Попадается нам в руки один такой, который бьет себя кулаком в грудь, заявляя, что он «в законе». Начинаем проверять, и оказывается, что задержанный – «апельсин». То есть, купивший титул, «скороспелый» воришка. Но не устает повторять: «Я в Кутаиси жил. Меня там короновали». Даже его «собратья» смеются. В их среде очень популярна поговорка: «Хочешь стать вором – получи кутаисскую прописку». Там все просто: плати «бабло» - получай титул. Конечно, не все такие «липовые». Есть очень авторитетные среди них.
    Сколько грузинских «воров в законе» может находиться сегодня в Киеве?
    До десятка. Правда, насколько они настоящие «воры в законе» - вопрос спорный. Но в своей среде имеют достаточно значительный вес. В поле зрения их держим. И милиция не дремлет.
    А что, у нас своих «воров в законе» нет? Родных, так сказать...
    Со славянами тут не «сложилось». Остался только один – Вася Ушатый. В Киеве он якобы «смотрящий». Но «гастролеры» с Кавказа его, видимо, ни в грош не ставят.
    Почему? Он что, для них не авторитет?
    Вообще, по воровским понятиям, приезжая в другой город, «гастролеры» первым делом должны явиться к вору, назначенному здесь «смотрящим». Дескать, мы приехали и вносим пай в общак. Так положено. Но это правило для грузинских воров – не указ. Аргумент один: «А чего мы будем к нему идти, если он не грузин!?» Вот и не появляются они у «смотрящего» – того же Васи Ушатого. Работают сами по себе. К слову, вся эта нахлынувшая к нам «масса» – предмет особого разговора…
    Значительная часть из них – совершенно дикие. С гор спустились, «работу» сделали и уехали. Их, похоже, и привлекают исключительно как ломовую силу. Но умственное развитие у них сильно отстает. Недавно брали одного такого. Ох, и здоровый! Надели ему наручники, так он их разогнул. Стали выяснять, оказалось, что у себя дома парень только тем и занимался, что телят на плечах таскал.
    А что касается других этносов? Тех же китайцев. Говорят, что к нам уже добралась легендарная «Триада»…
    В Киеве китайцы и вьетнамцы начинают с рынков. Самая крупная китайская диаспора – в Одессе, где находится известный рынок «Седьмой километр». Там уже чуть ли не целые китайские села со своими сельсоветами. Схема их «накопления» в Украине не сложна. Приезжают нелегально и сразу приступают к торговле на базаре. Кто немного «поднялся», создает свою группу. Так появляются те, кто не хочет торговать, но хочет получать. Начинают вымогать деньги у своих земляков. При этом, с местными преступными группами не конфликтуют и в их дела не лезут. Очень сложно документировать и привлекать китайских рэкетиров. Потому, что их жертвы в милицию жаловаться не идут. Они нам сами рассказывали – «не для протокола» – что малейшее обращение за помощью в органы будет стоить жизни, как им, так и всем родным в Китае. Очень боятся. «Триада» уж больно скора и жестока на расправу. Это очень серьезная организация, которая имеет интересы во всем мире. В любой стране, где появляется китайская диаспора – «триада» будет присутствовать однозначно. Она не упустит ни малейшей возможности пустить свои «метастазы».
    Справка. «Китайские триады» считаются самой крупной и организованной мафиозной организацией в мире. С ними не могут соперничать ни сицилийская «коза-ностра», ни японская якудза, ни русская, ни какая-либо другая мафиозная структура. Само понятие «триада» связано с конфуцианством (в объективно существующей триаде – земля, человек, небо – человек стоит в центре вселенной и соединяет противоположные полюса). Первые тайные организации, именуемые триадами, появились в середине 17-го века. Поначалу они преследовали исключительно политические цели – отстранение от власти правящей династии маньчжуров. Затем трансформировались в тайный синдикат криминальных группировок.
    Главный бизнес китайцев в Украине, и, в частности, в Киеве – переправка незаконных мигрантов. Это очень прибыльное для них дело. Конечно, открывают они и фирмы, и рестораны, но основной доход – нелегалы. Причем, людьми их китайская «братва» не считает. На своем слэнге они именуют земляков-мигрантов не иначе, как «товар». Который, к слову, друг у друга похищают, выкупают, словно вещи. Сам однажды был свидетелем, как один китаец давал клятву, которую закончил словами: «Что б мне больше ни одного нелегала не переправить!» Случается, что за такой товар целые побоища устраивают. О многом говорит тот резонансный случай, когда в двухэтажном особняке под Киевом обнаружили почти сотню нелегалов, ставших пленниками своих же собратьев.
    Факт. Нынешним летом столичное Управление СБУ получило информацию, что в одном из особняков на Софиевской Борщаговке под Киевом находится не менее ста нелегалов. Сотрудники спецслужбы совместно с бойцами УБОП провели операцию. При ее проведении выяснилось, что мигранты здесь находились на положении пленников-рабов. Их хозяевами были земляки, имеющие непосредственное отношение к «триаде». Помещения особняка больше напоминали «пытошную». Пленники здесь непрерывно подвергались издевательствам. Многие из них были уже на волоске от смерти.
    Всего освободили 98 заложников. Это было страшное зрелище. Душераздерающие крики слезы… На большинстве просто места живого не было. Одного парня мы выносили на руках, поскольку сам он идти не мог – колени были перебиты. Причастных к этому преступлению арестовали. И китайцев, и наших. Идет следствие.
    А наши как там оказались?
    Понимаете, на начальном этапе китайцам в чужой стране очень трудно. Тот же языковый барьер. Потом еще надо учитывать их менталитет. Люди они крайне недоверчивые. В первую очередь, по отношению друг к другу. Вот и прибегают к помощи местных, которые лучше здесь ориентируются, имеют больше шансов «договориться» с нечистыми на руку правоохранителями. Квартиры нашим сподручнее подыскивать. Одно дело, когда в поисках жилья ходит украинец, а другое, когда иностранец-азиат, привлекающий к себе внимание окружающих.
    Арестованных преступников-китайцев будут судить у нас?
    Да. Поскольку преступление они совершали на территории нашей страны. И это для них не худший вариант. Суд у нас гуманный. Наверное, получат условные сроки. Китайское правосудие с ними не церемонилось бы. Дали бы на полную катушку, вплоть до смертной казни. К слову, раз уж мы затронули тему нелегалов, китайцы с вьетнамцами далеко не самая сложная проблема. Их все же удается контролировать, а то и отправлять на родину. Китай их принимает. Гораздо хуже обстоит дело с бангладешцами, пакистанцами, индусами. Они брошены всеми. В том числе и родной страной. Добиться их депортации очень трудно. Подержат некоторое время в приемнике-распределителе, а потом выпускают со справкой. И становится такой здесь вроде бы как и на легальном положении. Хотя и получал распоряжение через какой-то срок покинуть Украину. Опять-таки скапливаются на рынке.
    Тем не менее, они, видимо, не очень расположены к криминалу. Что-то не встречается в милицейских сводках информации о преступлениях, совершенных бангладешцами или индусами.
    Да по той же причине…Пострадавшие боятся обращаться за помощью. А так, в их среде происходят те же процессы, что и у китайцев.
    Попробуем подвести итог разговору… Какие перспективы, в криминальном отношении, могут ожидать Киев в ближайшем будущем?
    Не хочу показаться пессимистом, но ближайшее будущее представляется отнюдь не в радужных тонах. Бывшие «комсомольцы», да и прочая «братва», ушли в бизнес. В криминальном пространстве образовалась пустота. Не будем забывать об извечном законе: природа пустоты не любит. Обязательно кто-то ее займет. Претенденты уже намечаются. В начале разговора я упоминал тех «братков», которые уже заканчивают «мотать срок» и собираются на волю. А ведь их мозг заполнен все еще теми, старыми понятиями. Понятиями середины 90-х годов. Эти ребята могут снова приняться за создание групп, которые потом приберут к рукам «воры в законе», а они и сами уже начинают поднимать голову. Те же грузинские «авторитеты». Пока у них так, возня идет. Но может, в конце концов, накатить и новая волна организованной преступности. Да, «стрелок» пока нет. Хотя обольщаться не стоит. Тут есть еще один очень важный момент, который нельзя не учитывать…
    У нас каждый год проходит амнистия. Чего греха таить, многие освобождаются, не имея намерения становиться на путь праведный. Привожу конкретный пример… Выходит по амнистии зэк, у которого руки по локоть в крови, а туберкулез – в последней стадии. Он абсолютно откровенно признается: «Мне жить осталось полгода. Терять нечего. Выйду и погуляю на «полную» И таких, наверное, не одна сотня. Не обязательно, что они подадутся в Киев. Но для областных и райцентров такие люди – настоящая беда.
     
    Игорь Чемерис, «Главред»» e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.