• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Банду оборотней» прикрывали власти

    Опубликовано: 2005-12-05 10:20:00
    В Киеве начались судебные слушания по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет – делу так называемой «банды оборотней», которую, по версии следствия, возглавлял бывший подполковник милиции, сотрудник УБОП Игорь Гончаров (будучи арестованным, 3 августа 2003 года умер при странных обстоятельствах под стражей на больничной койке).
    Напомним, что в банду входили бывшие и действующие на момент ареста сотрудники милиции и их пособники. Их обвиняют в совершении целого ряда преступлений, в том числе вымогательстве и убийствах с целью получения денег.
    Разоблачивший банду «оборотней» полковник Сергей Хамула утверждает: расследование постоянно пытались затормозить. Полковник милиции в запасе Сергей Хамула, возглавлявший в свое время столичное УБОП и руководивший раскрывшей «оборотней» опергруппой, считает, что бандой Гончарова кто-то управлял и поставлял ей заказы».
    Он заявил, что, по его мнению, готовили «оборотней» к серьезным «заказнякам» не люди из силовых органов, но связи бандитов в МВД и СБУ эти «хозяева» использовали. А чтобы легче было управлять, подталкивали банду к кровавым преступлениям, держа ее на «крючке» под страхом разоблачения. Кроме того, считает Хамула, у гончаровских «оборотней» была и сильная поддержка.
    – Их прикрывала мощная властная «крыша», в том числе в нашем милицейском ведомстве, – заявил Сергей Владимирович. – Я не могу называть фамилии, но в своих словах уверен. Задумайтесь: откуда вообще появились эти люди, тот же Гончаров? Какое отношение он имеет к СБУ? Почему Гончаров в свое время в разведку (Управление криминального поиска, где работали фигуранты дела «оборотней» Лысенко и Киселевич, возглавляемое генералом Алексеем Пукачем. – Ред.) заходил как к себе домой? Отчего половина фигурантов под видом «неустановленных лиц» до сих пор живы-здоровы и не на нарах, а в бегах? Почему Гайдай, уже после того как высокие чины ознакомились с моими материалами по нему, получил... звание подполковника? Мы давно работали по этой банде, но постоянно встречали противодействие.
    На вопрос, известно ли ему что-либо об «оборотнях-2» (когда-то о них упомянул на знаменитой пресс-конференции, где впервые речь зашла об аресте генерала Пукача, замгенпрокурора Виктор Шокин), Сергей Хамула ответил, что полагает: это также сотрудники милиции (теперь бывшие), которые по делу, находящемуся сейчас в суде, не проходят, хотя были связаны с бандой Гончарова и совершали преступления. И в качестве примера привел находящегося в бегах бывшего опера УБОП Михайленко, которого Хамула называет причастным (вместе с Гончаровым) к убийству в 1996 году бизнесмена и его жены в пос. Счастливом Киевской области.

    Сегодня
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.