• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wall Street Journal: вступление в ВТО частично тормозять сами страны-кандидаты

    Опубликовано: 2005-12-14 12:25:00
    Некоторые страны, стремящиеся вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), все больше начинают выражать недовольство затянутым процессом вступления и обвиняют членов ВТО в требовании неоправданных уступок в обмен на вступление, пишет сегодня Wall Street Journal.
    После более чем десяти лет переговоров Россия, Украина и Вьетнам надеялись на то, что вопрос об их вступлении в ВТО будет решен на прошедшем саммите в Гонконге. Однако решение данного вопроса вновь отложено. В связи с этим представители России уже заявили о том, что страна выполнила все требования ВТО и не может идти на дальнейшие уступки. Украине же было отказано даже несмотря на то, что у власти находится откровенно прозападное правительство. Вьетнам заявил о том, что соседний Китай, ставший членом ВТО, пользуясь своим положением, активно захватывает азиатский рынок.
    Однако, пишет автор статьи, на своем пути в ВТО Китай провел значительные преобразования, которые, хоть и далеко не в полной мере, отвечают требованиям всемирной организации. Вьетнам же этого не сделал, и поэтому, по мнению представителей ВТО, основной причиной задержек в процессе вступления Вьетнама в организацию является несоответствие экономического законодательства страны требованиям мировой экономической организации. Основными препятствиями на пути вступления России в ВТО представители Евросоюза и США называют нежелание Москвы в ближайшее время снижать тарифы на использование своего воздушного пространства, а также использование российским правительством ветеринарных проблем для недопущения на свой рынок иностранных сельхозпроизводителей. Кроме того, Запад озабочен проблемой массового нарушения в России прав на интеллектуальную собственность.
    Представители российского правительства заявляют о своей приверженности вступлению в ВТО, так как членство в организации может способствовать активизации национальной экономики. Однако, по мнению представителей ЕС, замедление переговоров о вступлении России в ВТО свидетельствует об отсутствии единой позиции по данному вопросу в самом российском правительстве, заключает издание.
    І-РЕПОРТЕР

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.