• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховна Рада запретила продажу „Укрнафты”

    Опубликовано: 2005-12-15 15:23:00
    Верховная Рада установила мораторий на приватизацию акций ОАО „Укрнафта”, что принадлежат государству в уставном фонде этого предприятия, на 2005-2006 годы. За принятие в новой редакции Закона „О внесении изменений в Закон „О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации” (относительно акций открытого акционерного общества „Укрнафта”) проголосовало 275 народных депутатов.
    Данный закон в прошлой редакции парламент принял 4 октября 2005 года. Однако 31 октября Президент вернул его в парламент. Президент отмечал, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины „О создании Национальной акционерной компании „Нафтогаз Украины” № 747 от 25 мая 1998 года, уставной фонд указанной Национальной акционерной компании формировался путем передачи в него, в частности, пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде ОАО „Укрнафта” (в размере 50% плюс одна акция). Ссылаясь на положение статьи 85 Хозяйственного кодекса Украины, Президент отмечал, что указанные акции ОАО „Укрнафта” являются собственностью Национальной акционерной компании „Нафтогаз Украины”. В связи с этим глава государства предлагал вообще отклонить данный закон. Но это предложение главы государства поддержали лишь 72 народных депутата.
    Не удалось депутатам и преодолеть вето Президента на данный закон. Однако это предложение поддержали лишь 222 депутатов из 300 необходимых.
    ProUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.