• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости на грани грандиозного обвала – 2

    Опубликовано: 2005-12-21 11:59:00
    Необыкновенная популярность статьи «Рынок недвижимости на грани грандиозного обвала!!!», множество вопросов поступивших в редакцию, активность форума и, самое главное, реакция заинтересованных лиц подтолкнули нас на написание второй части статьи.
    Прежде всего, хочется отметить, что редакция нашего издания в статье «Рынок недвижимости на грани грандиозного обвала!!!» ни в коем случае не ставила за цель навязать какое-то мнение. Напротив, она представляет собой скорее перечень фактов, наводящих на определенные размышления, нежели окончательных выводов.
    Уже сам факт того, что статья в течение одного часа после публикации заняла первое место в рейтинге самых читаемых, говорит о том, что для людей такая проблема существует и занимает в их жизни не последнее место. А это, в свою, очередь говорит о том, что РЫНКА, как такового, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вместо рынка мы имеем монополиста, находящегося под полным покровительством власти с «чистыми руками» и «пересичного громадянина», опять очутившегося в безвыходном положении. Причастность к этому процессу власти легко прослеживается на простом примере - за все время существования монополии на рынке недвижимости антимонопольный комитет ни то, что не прекратил ее существования и не наказал виновных, а даже ни разу не поднял этот вопрос.
    Подтверждением того, что система разрушается, служит сама реакция заинтересованных лиц от инвесторов и перекупщиков до киевского головы Омельченко. Не припоминаю, когда в последний раз вопросу состояния рынка недвижимости уделялось такое внимание. Даже «Благовест», на моей памяти впервые, признал, что цены будут падать.
    Сам Омельченко собрал пресс-конференцию, где заявил, что, к сожалению (он сожалеет...) по всей видимости, недвижимость будет продолжать дорожать и в дальнейшем. По его словам это обусловлено тем, что:
    1.Спрос на рынке значительно превышает предложение.
    Осмелюсь дать совет. Предупредите про сокращение предложений на рынке такие издания как «Мир Квартир», «Авизо» и подобные им, т.к. количество страниц с предложениями в этих изданиях растет с каждым номером
    2.Темпы строительства резко сокращаются.
    Опять вынужден не согласиться. Скорее всего, это означает не сокращение предложений на рынке, и, как следствие, очередной скачек цен, а лишь еще одно подтверждение тому, что проблема с реализацией таки существует. И если не сократить темпы строительства, недвижимость не то, что подешевеет, она просто обесценится. Нормальный человек не станет прекращать производство товара, который прекрасно продается и приносит сверхприбыль. Думаю, с этим согласится даже ребенок.
    3.Подытожил пресс-конференцию Омельченко таким выводом - «На основании приведенных фактов, к сожалению, вынужден констатировать дальнейшее подорожание недвижимости и возникновение, в связи с сокращением темпов строительства, очередей. Причем очереди наблюдаются уже сегодня, и в дальнейшем будут только расти».
    Выводы для себя каждый сделает сам. Однако я озаглавил бы это выступление как «СТОЛИЧНЫЙ ГОЛОВА ПРОГНОЗИРУЕТ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ»
    Комментировать, а тем более анализировать заявления прочих заинтересованных лиц я не буду, т.к. это скорее в компетенции писателей сатириков. Приведу лишь некоторые примеры, взятые с нашего форума:
    1.Цены на недвижимость подорожали в пять раз в связи с подорожанием песка.
    2.Возмущения связанное с тем, что в Берлине стоимость квартир в 2-3раза ниже, было парировано просто сказочным ответом «Посчитайте, сколько вы сэкономите на билетах на самолет до Киева и обратно, чтоб каждый день летать на работу».
    Подобных оправданий очень много, есть и более жесткие мнения:
    «Просто словами "ПОЛНАЯ ЕРУНДА" не передать то что я почувствовал прочитав эту статейку. На вашем месте я бы всерьез задумался о компетентности автора!!! Это напомнило мне листовку, написаную пикитирующими очередную стройку! Вы все по своей наивности думаете, что люди сами выходят на улицу и блокируют строительство, я вас разочарую ТАКИХ 2% от общих пикетов, остальные финансируются заинтенресованными сторонами!!!! И при чем нелохо!
    По поводу паденя цен на недвижимость, могу сказать только, что это просто не реально!
    Вы откройте любой строительный журнал и проанализируйте ценообразование за последние 3-4 года по любой позиции начиная с песка и заканчивая арматурой!
    ПРоанализировали... цены подскочили в 3-5-7 раз. Или вы думаете, что дома стороятся из воздуха!? По поводу "финансовых пирамид", все вроде так, как рассказывает автор, однако упущен один не маловажный момент. Автор не учел, что деньги полученные от инвесторов не тратятсья на "Маями", за ДЕНЬГИ СТРОЯТ!
    ТАК ЧТО ЗАДУМАЙТЕСЬ»
    Подпись: Инвестор
    Помимо обилия грамматических ошибок, хочется обратить внимание уважаемого Инвестора на такие банальные вещи как то, что мы действительно хотим, чтоб у наших детей были детские площадки, стадионы, чтоб вода текла с нормальным напором не только на первом этаже, чтоб трещин в стенах наших домов из-за соседних строек было меньше. И я думаю, что таких не 2% а 99%. Кроме того, интересно узнать, кто эти заинтересованные стороны, которые, по вашему мнению, их финансируют? Лично мне с ними по пути.
    И снова аргумент «просто нереально» - без комментариев.
    И снова подорожание песка - без комментариев.
    «Или вы думаете, что дома строятся из воздуха!?» - Либо в маленьких городах они таки строятся из воздуха, либо в Киеве они строятся из золота. Если причина стоимости в этом, то почему, скажем, в Житомире (140 км от Киева) цены практически на порядок ниже.
    И последний комментарий, на который хочется обратить внимание:
    «Дом не передается ЖЕКу пока в нем не зарегиструруется 70% жителей. Если зарегистрировался значит платит (или висит задолженость на конкретном человеке). При етом в новостроях все кроме тепла (в некоторых и тепло) по счетчикам. Так шо не получается.»
    Вы сами ответили на свой вопрос. В этом и вся проблема, что дом не передается на баланс ЖЕКу и счетчики, соответственно, не ставятся на учет. Однако дома отапливаются и освещаются. А вот платить за это некому. А ведь это стоит денег и немалых.
    Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что даже эти, пусть и смешные, заявления заинтересованных лиц только лишний раз подтверждают, что рынок недвижимости на грани грандиозного обвала. Было бы все под контролем, статью никто из них даже и читать не стал бы, не говоря уже о комментариях.

    А. Лебедев, Аналитическая группа "ВиД"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.