• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецкой области началось слушание по делу двух ОПГ. На скамье подсудимых сразу 19 человек

    Опубликовано: 2005-12-22 17:23:00
    В Артемовске Донецкой области сегодня начался судебный процесс, который может стать одним из самых громких за всю историю независимой Украины. На скамье подсудимых – 19 человек. Все они – участники одной банды, на счету которой 11 убийств, 3 покушения, разбои, грабежи, угоны.
    Девятнадцать человек – рекордное число подсудимых, наверняка, не только для Донецкой области. По крайней мере, найти суд, в котором они могли бы уместиться и при этом были бы сохранены все меры безопасности, не удалось. В конце концов, под зал судебных заседаний решили переоборудовать клуб Артемовского СИЗО.
    Судьи на сцене, адвокаты и прокуроры на авансцене, потерпевшие в зале, подсудимые расположились в два ряда в новой клетке, которую сделали и укрепили эксклюзивно для них. Теперь этот зал они будут посещать чуть ли не каждый день в течение как минимум года. Еще бы – 103 уголовных дела, которые будут рассматриваться, занимают 120 томов.
    Организованная преступная группировка действовала в Донецкой и Луганской области 10 лет – с 1992 по 2002 год. Специализация – убийства, разбои, грабежи, угоны, т.е. все, что могло принести быструю прибыль. Жертвами становились чаще всего люди не бедные: руководители предприятий, работники пунктов обмена валюты, зубные врачи и даже священник. Список похищенного у него составляет полтора листа.
    «У священника довольно-таки большая кража, он оценивает одну икону в 1 млн. гривень. Кроме того, было похищено значительное количество драгоценных изделий из золота и серебра. По сумме похищенного, он оставил далеко позади даже руководителей предприятий», – сообщил прокурор Донецкой облпрокуратуры Сергей Лисняк.
    По словам прокурора, которые представляет в процессе сторону обвинения, банда сумела просуществовать и успешно действовать так долго потому, что там была очень жесткая дисциплина. Каждый четко знал и выполнял свою роль, а сценарий готовился задолго до преступления.
    «Убийство кассира в Луганской области. Они узнали, где он проживает, спланировали четко эту операцию. Выставили верхний люк лифта и когда человек выходил утром на работу, у него была большая сумма денег, один из нападавших залез на крышу лифта и выстрелили ему прямо в голову. Другой нападавший находился в лифтовом хозяйстве, он заблокировал двери лифта. Стрелявший спустился в лифт, забрал сумку с деньгами и они уехали», – сообщил С.Лисняк.
    Кстати, всего банда состояла из 30 человек, семеро еще находятся в розыске, а четверо до суда не дожили. Главарь банды был убит в Луганской области, двое умерли от передозировки наркотиков, а еще один отравился, когда узнал, что скоро за ним придут правоохранители.

    КИД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.