• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Америке строительство пошло на спад

    Опубликовано: 2005-04-20 15:19:18
    Cтроительство новых домов и квартир в США упало в марте на 17.6 % - это самое существенное снижение за последние 14 лет и ещё один признак того, что рост процентных ставок негативно влияет на экономику.

    Тем временем, с ростом цен на энергию оптовая инфляция подскочила на 0.7%. Во вторник Министерство торговли заявило, что строительство жилья начато с учетом сезонных колебаний – 1.84 млн единиц в марте, по сравнению с 2.23 млн в феврале.

    Аналитики прогнозировали такой спад, наибольший с января 1991 года, но они не ожидали, что он будет настолько резким. Они обвиняют необычно дождливую погоду в марте, которая затрудняла строительные работы во многих частях страны.

    Но многие специалисты заявляют, что сложившаяся ситуация может сигнализировать о пике популярности рынка недвижимости – в последующие месяцы ожидается дальнейший спад, поскольку высокие ставки по закладной тормозят экономическую активность отрасли, которая четыре года ставила рекордны продаж.

    Кэтлин Бостъянчич, экономист компании Merrill Lynch, отметила, что спад в строительстве жилья – это уже четвертый показатель экономического спада в марте. Рост занятости, розничные продажи, серийное производство и теперь недвижимость – все показывают неудовлетворительные результаты.

    По словам аналитиков, все эти показатели, сложенные вместе, означают, что экономика теряет активность под влиянием высоких процентных ставок и недавнего всплеска цен на энергию. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.