• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • VII Международный Лесопромышленный Форум будет представлен в Скандинавии

    Опубликовано: 2005-04-20 18:31:05
    19-21 апреля Делегация под руководством заместителя Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО, Председатель Совета Партнерства НП «Конфедерация ЛПК Северо-Запада» Л.Совершаевой представит VII Международный Лесопромышленный Форум в Финляндии и Швеции.

    В ходе 3-х дневного скандинавского визита финским и шведским лесопромышленникам расскажут о состоянии ЛПК России и, в частности, Северо-Запада, познакомят с новыми проектами и достижениями.

    Любовь Совершаева поднимет вопрос незаконных рубок в СЗФО, законодательного обсуждения нового Лесного Кодекса, биоэнергетики, Киотского Протокола.

    Торговый представитель РФ в Республике Финляндия Валерий Шлямин расскажет о состоянии и перспективах развития торговых отношений между двумя странами.

    Другие выступающие также затронут вопросы предстоящего форума и расскажут об итогах работы прошедших форумов. Место проведения форума: Санкт-Петербург и Ленинградская область.

    Северо-Западный Федеральный Округ один из самых лесистых регионов Европейской России. Здесь произрастает порядка 60% лесов Европейской части страны, запас древесины: около 10 млрд м3. Использование расчетной лесосеки – 40%, что намного выше среднего российского уровня в 25%.

    На Северо-Западе развита лесозаготовка, производство пиломатериалов, плит, целлюлозно-бумажная промышленность и другие отрасли ЛПК. Скандинавские компании играют значительную роль в развитии лесопромышленного комплекса СЗФО. Крупные финские и шведские производители Стора Энсо, ИКЕА, Метсаллито, УПМ-Кюммене успешно работают на Северо-Западе. Швеция и Финляндия активно участвуют и в других инвестиционных проектах в качестве поставщиков оборудования, консультантов и покупателей российской продукции.

    Одно из новых направлений ЛПК – развитие биоэнергетики. Проблема утилизации древесных и других отходов особенно остро стоит в таком развитом лесопромышленном регионе, как Северо-Запад. НП «Конфедерация ЛПК Северо-Запада» при поддержке Полномочного Представительства Президента РФ в СЗФО в настоящее время разрабатывает программу развития биоэнергетики. Данная программа позволит решить проблемы обеспечения тепло-электроэнергией отдаленные территории, не имеющие ископаемых источников энергии, а также экологические проблемы региона. Шведы и финны преуспели в данном направлении. Доля использования биомассы для получения энергии в Швеции, например, 30%. Это высокий показатель.

    На 7-м Международном Лесопромышленном Форуме будут обсуждаться как вопросы лесного хозяйства, деревообработки, так и проблемы использования биомассы для получения энергии.

    Северо-Запад имеет самую протяженную границу с Евросоюзом – 2200 км, поэтому экспортно-импортные операции в сфере ЛПК также один из основных вопросов, которые будут подниматься как на встрече в Скандинавии сейчас, так и в октябре этого года на 7-м Международном Лесопромышленном Форуме.

    Инф. БумПром e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.