• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сев ранних яровых в Кировоградской области практически завершен

    Опубликовано: 2005-04-20 14:23:11
    Сев ранних яровых культур в Кировоградской области практически завершен. Об этом заявил начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Юрий Литвин.

    Как отметил Ю.Литвин, из 363 тыс. га. площадей, отведенных в области под посевы ранних яровых, уже засеяны 360 тыс. га, при этом яровой пшеницей засеяно 8 тыс. га из прогнозируемых 11 тыс. га.

    Яровой ячмень посеян на 102% от прогнозируемых под эту культуру площадей, овес - на 95%, горох - на 104%. По словам Ю.Литвина, из общей площади в 1,049 млн га, запланированной для посева всех видов сельскохозяйственных культур, уже засеяно 448 тыс. га, что составляет 44% от общей площади. В настоящее время аграрии региона продолжают сев сахарной свеклы и подсолнечника. В отдельных хозяйствах региона начат сев кукурузы на зерно. Чиновник также сообщил, что для обеспечения проведения всего комплекса весенних полевых работ в регионе сельхозтоваропроизводителям необходимо около 424 млн грн. Из них материальные затраты составляют 283 млн грн.:
    - для приобретения горюче-смазочных материалов - 99 млн грн;
    -семян и посадочного материала - 69 млн грн;
    -минеральных удобрений - 46 млн грн;
    -средств защиты растений - 23 млн грн.
    В то же время Ю.Литвин отметил, что в наличии у хозяйств региона в настоящее время имеется лишь 283 млн грн собственных средств, что составляет 66% от потребности. По словам Ю.Литвина, основным источником покрытия данного дефицита средств являются коммерческие и банковские кредиты, которых на сегодняшний день в АПК области привлечено на общую сумму 141 млн грн.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.