• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк и Ферреро-Вальднер определили перспективы сотрудничества Украины и ЕС

    Опубликовано: 2006-02-02 09:14:00

    февраля в рамках рабочего визита в Брюссель Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с членом Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Оба собеседника согласились с важностью диверсификации источников энергоснабжения и необходимостью активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в этом направлении. Об этом «proUA» сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

    Согласно сообщению, основной темой встречи стало обсуждение состояния и перспектив сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере политического диалога, торговли, инвестиций, юстиции и внутренних дел в контексте выполнения Плана действий Украина – ЕС.

    Стороны подтвердили положительную оценку выполнения этого совместного документа, сделанную в ходе декабрьского саммита Украина – ЕС, и выразили удовлетворением продолжением активного, взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества в 2006 году.

    Собеседники отметили важность достижения максимального прогресса в переговорном процессе о заключении Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.

    При обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества между Украиной и ЕС Тарасюк и Ферреро-Вальднер согласились с необходимостью начала после проведения парламентских выборов в Украине консультационно-переговорного процесса между Украиной и ЕС для подготовки нового усиленного соглашения. В этом контексте была также отмечена важность выполнения сторонами основных приоритетов существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в 2008 году.

    Ферреро-Вальднер в свою очередь отметила важность обеспечения свободного, честного, прозрачного и демократического проведения мартовских парламентских выборов в Украине для определения перспектив дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.

    Касаясь проблематики дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и ЕС, Тарасюк и Ферреро-Вальднер отметили необходимость активных шагов с целью увеличения двустороннего торгового оборота. Ферреро-Вальднер отметила, что вступление Украины в ВТО позволит начать работу над созданием зоны свободной торговли Украины и ЕС.

    Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной жизни, в частности приднестровского урегулирования и различным аспектам украинско-российских отношений.

    Ферреро-Вальднер выразила благодарность Украине за ее усилия в обеспечении стабильности и сотрудничества в регионе, поддержку ее европейских ценностей.

    Кроме того собеседники обсудили вопрос содержательного наполнения предстоящего заседания Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которое должно состояться 3 марта в Киеве.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.