• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания "Киевстар" выпустила евробонды на сумму 175 млн. долларов

    Опубликовано: 2005-04-19 15:03:06
    Ведущий национальный оператор мобильной связи компания «Киевстар» заключила очередную сделку по продаже западным инвесторам своих еврооблигаций на сумму $ 175 млн. Сделке сопутствовал очевидный успех: спрос на ценные бумаги украинской компании превысил предложение в 6 раз – заявок было подано более чем на миллиард долларов. Компания «Киевстар» планировала разместить еврооблигации на сумму $ 150 млн. По оценке экспертов процентная ставка должна была составить 8%. Но затем, после того как спрос на евробонды превысил отметку в миллиард долларов, объем эмиссии достиг $ 170 млн., а процентная ставка снизилась до 7,75%. Такой очевидный успех свидетельствует о стабильной финансовой репутации компании «Киевстар» и ее лидирующих позициях на рынке мобильной связи Украины.

    Наибольшее количество заявок было подано от инвесторов из Великобритании, США и Германии, были также заявки из других стран Европы и Азии. Евробонды нынешнего выпуска имеют срок обращения 7 лет (до 2012 года); $ 40,5 млн. из привлеченной суммы будет направлено на погашение еврооблигаций 2002 года выпуска, которое должно состояться в ноябре 2005 года. Менеджерами по размещению ценных бумаг «Киевстар» стали крупнейшая в мире финансовая корпорация Citigroup и немецкий Dresdner Bank AG.

    Финансовый директор компании «Киевстар» Тронд Мое: «Интерес к Украине и инвестициям в ее экономику сейчас достаточно велик. При этом каждый выпуск еврооблигаций компании «Киевстар» уже давно вызывает стабильно высокую заинтересованность на мировых финансовых рынках. Зарубежные инвесторы с удовольствием работают с «Киевстар, поскольку мы имеем большой опыт привлечения зарубежных инвестиций».

    Предыдущий выпуск еврооблигаций "Киевстар" состоялся летом 2004 года. Были выпущены облигации на сумму 266,42 млн. дол. США с 5-летним сроком погашения, из них новые бумаги на сумму 136,42 млн. дол., которые пришлись на долю новых 70-ти вкладчиков. Обмен «старых» облигаций произведен на сумму 130 млн. дол. Несмотря на сложные рыночные условия и нестабильность на рынках стран СНГ, спрос инвесторов на акции "Киевстар" превысил предложение и достиг размера 860 млн. дол. Этот выпуск корпоративных облигаций "Киевстар", по итогам опроса, проведенного авторитетным журналом «Credit» (Великобритания) среди 94 крупнейших инвесторов из восьми европейских стран и США, ведущих кредитных аналитиков и банковских кредитных консорциумов, был признан лучшей сделкой 2004 года, заключенной на растущих рынках.

    А в марте 2005 года рейтинговая компания Standard & Poor's и рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысили рейтинги долгосрочного корпорационного кредита и кредита необеспеченных обязательств «Киевстар» с уровня «В» до уровня «В+». Дальнейший прогноз также стабильный.

    Справка о компании:
    Национальный мобильный оператор компания "Киевстар" обслуживает более 7,66 млн. абонентов, обеспечивая покрытие территории, где проживает 92% населения Украины. Своей сетью ”Киевстар” охватывает более 1,2 тыс. крупных и малых городов и свыше 20,5 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также услуги международного GPRS-роуминга в 46 странах в сетях 88 зарубежных операторов. Для абонентов ACE&BASE и DJUICE компания «Киевстар» предоставляет услуги международного роуминга в 14 странах в сетях 15 зарубежных операторов. Всего же, для контрактных абонентов, роуминговые услуги компания «Киевстар» предоставляет в сетях 273 зарубежных операторов в 143 странах на 5 континентах мира. «Киевстар» обеспечивает жителей Украины самыми современными телекоммуникационными услугами по доступным ценам. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.