• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укртелеком" хотят разделить

    Опубликовано: 2006-02-06 11:01:00

    Перед приватизацией "Укртелеком" хотят разделить на два предприятия – собственно "Укртелеком" и "Укрспецтелеком". "Укрспецтелеком" приватизировать не будут.

    Об этом стало известно после того, как в прошлую пятницу секретариат Верховной Рады зарегистрировал законопроект депутата Людмилы Кириченко, лоббирующий новый порядок приватизации "Укртелекома", пишет "Дело".

    Приступать к продаже "Укртелекома" можно исключительно после создания "Спецтелекома" - новой специальной государственной структуры, в которую выведут часть продаваемого актива предприятия. По мнению автора законопроекта, "Укрспецтелеком" будет включать в себя "совокупность всех объектов, сетей и оборудование, которые обеспечивают безопастность и надежность деятельности госорганов".

    Нынешний глава наблюдательного совета ОАО "Укртелеком" Александр Третьяков считает, что создание структуры, подобной "Укрспецтелекому", крайне необходимо. "Нельзя отдавать в чужие руки государственную связь, это вопрос безопасности страны", - говорит он. Третьяков уверен, что реализовать предложенную в законопроекте схему по созданию "Укрспецтелекома" несложно. "Провести всю необходимую работу в данном направлении можно достаточно оперативно", - сказал он.

    Законопроект может быть поддержан Радой и принят нынешним созывом, поскольку, по предположению некоторых депутатов, принятие документа лоббируют люди, которых связывают с Ринатом Ахметовым и Третьяковым. Если это так, то на практике законопроект могут поддержать Партия Регионов и НСНУ. Кириченко, лоббирующая принятие законопроекта, – депутат, входящая как в нынешний, так и новый список фракции "Регионы Украины". А Третьяков остается одним из наиболее влиятельных личностей НСНУ.

    Стоимость "Укртелекома" существенно снизит заложенный в законопроекте принцип "недопущения дробления пакетов акций", который фигурирует среди остальных принципов приватизации "Укртелекома". Столь существенное ограничение снижает инвестиционную привлекательность объекта, поскольку ухудшаются возможности предприятия по проведению IPO и привлечению новых инвесторов. Группа СКМ не афиширует свое желание участвовать в конкурсе по продаже "Укртелекома", тем не менее, покупка ею монополиста была бы вполне логичной. Так считает и сам председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон, высказавший подобное предположение в связи с усилившимся интересом СКМ к телекоммуникационным активам.

    "Укрспецтелеком" в результате приватизации "Укртелекома" может стать получателем значительной суммы. Законопроект предполагает, что "Укрспецтелеком" получит 10% суммы, вырученной от продажи.

    Еще 10% попадет в руки Минобороны (для развития "цифровых" систем связи), и только 80% средств, полученных от продажи, законопроект предлагает направить в бюджет. Если учесть, что по словам министра транспорта и связи Виктора Бондаря, сейчас за госпакет акций "Укртелекома" государство может получить от $3 млрд до $4 млрд, то нетрудно посчитать, что "Укрспецтелеком" получит не только активы, но и $300-400 млн.

    Сам Третьяков уверен, что откладывать проведение конкурса нецелесообразно. "Конкуренция на рынке обостряется, и это снижает цену "Укртелекома", - говорит он. - Приватизировать компаниию надо как можно скорее, но до парламентских выборов это сделать не удастся".

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.