• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газовый" компромисс: Украина на пороге кризиса?

    Опубликовано: 2006-02-06 15:00:00

    Украина и Россия, казалось бы, нашли "газовый" компромисс, о чем свидетельствует создание СП. Однако, не все так просто. Оказывается, данное соглашение не настолько надежно, чтобы Украина чувствовала себя спокойно.

    В частности, и.о. министра финансов Украины Виктор Пинзенык считает, что соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" о создании совместного предприятия по поставкам газа в Украину "не является настолько надежным, чтобы страна чувствовала себя спокойно и с точки зрения баланса газа, и с точки зрения цены на него".

    В частности, в ответ на вопрос, каким образом деятельность СП "УкрГаз-Энерго" отразится на экономике государства, Пинзенык отметил: "Мы не владеем точной информацией об условиях создания газового совместного предприятия. Сознаюсь – не видел окончательного варианта соглашения".

    При этом и.о. министра финансов заметил, что "Министерство финансов интересовала не столько цена на топливо, сколько ее привязка к транзиту. Потому что цена газа имеет непосредственное отношение к ставке на транзит. Хочу вам напомнить, что 7,5 млрд. кубометров газа используют на сам процесс "прокачки" голубого топлива. Собственно, меня тревожит, упомянуто ли в окончательном варианте об этих 7,5 млрд. газа".

    Вместе с тем, Виктор Пинзенык уточнил, что "судя по сообщениям, контракт подписали якобы на пять лет. И там фигурирует цена 95 долларов за тысячу метров кубических. Однако, с точки зрения Министерства финансов, здесь есть определенные проблемы".

    По его словам, "во-первых, "РосУкрЭнерго" не имеет газа. Это только посредник. Следовательно, это соглашение не является настолько надежным, чтобы страна чувствовала себя спокойно и с точки зрения баланса газа, и с точки зрения цены на него".

    При этом Виктор Пинзенык отметил, что он не знал о нюансах переговоров. "А откуда мне было знать о нюансах переговоров? Я за неделю до того написал заявление и ушел в отпуск. Кстати, это было после первого числа, а "газовое" соглашение, как известно, должны были подписать к этому сроку. Министерство финансов (в зависимости от того, что нам предоставляли) делало свои выводы", - отметил и.о. руководителя Минфина.

    В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что парламент должен знать объективную и полную информацию относительно договоренностей между Украиной и Россией в газовой сфере.

    В частности, в ходе Согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп украинский спикер напомнил, что 9 января он обратился к и.о. премьер-министру с просьбой предоставить все необходимые документы относительно украинско-российских договоренностей в газовой сфере.

    При этом Владимир Литвин подчеркнул, что парламенту было продемонстрировано только соглашение, которое ранее было размещено в Интернете, а также соответствующее постановление Кабмина. "Все другие документы были спрятаны от Верховной Рады и от всего общества", - констатировал он, подчеркнув, что такой вывод можно сделать из информации ряда СМИ.

    Напомним, 2 февраля НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривалось договоренностью от 4 января 2006 года между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

    Кроме того, ЗАО "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долларов за тысячу кубометров.

    MIGnews.com.ua


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.