• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Курсанток не изнасиловали. это были неуставные отношения»

    Опубликовано: 2006-02-07 10:21:00

    В Харькове через год после возбуждения закрыли дело о домогательствах преподавателя к студенткам университета внутренних дел

    Прокурор Харьковской области заявил о том, что дело об изнасиловании двух курсанток университета внутренних дел закрыто. Эту информацию нам подтвердили в прокуратуре Харьковской области. Напомним, скандал получил огласку в феврале прошлого года, когда двое 17-летних первокурсниц милицейского ВУЗа написали заявление об изнасиловании в прокуратуру. Они утверждали, что по распоряжению одного из преподавателей их вывезли на дачу под Харьковом, где напоили водкой и изнасиловали. Начальник одного из факультетов, полковник милиции, которого курсантки обвиняли в происшедшем, скрылся. Впоследствии он был якобы уволен с работы заочно.

    Как тогда рассказывали родители курсанток, в тот воскресный вечер девушкам дали распоряжение переодеться в штатское, выйти на дорогу и сесть в нужную машину, чтобы навести порядок на милицейской даче. От факультета, где учатся 17-летние студентки, до дачного домика — не больше десяти минут езды. По уставу, первокурсницы не уезжают на выходные домой, а живут в казармах. С милицейской дачи одна из курсанток вернулась в крови, хотя и утверждала, что ее там не били. Само решение обратиться в прокуратуру их знакомые называли геройским.

    По некоторым данным, сами курсантки после подачи заявления в прокуратуру несколько раз пытались дать делу задний ход. По словам прокурора Харьковщины Василия Синчука, по этому эпизоду вообще не стоило начинать уголовное производство: "Я спросил у прокурора района, заместителя прокурора и прокурора города: почему вы возбудили дело? Где вы нашли основания для этого? Раструбили на всю страну информацию, сами не выяснив все до конца. Максимум, что там было — неслужебные, неуставные отношения подчиненных с руководителем".

    Богдан ГРАБОВСКИЙ "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.