• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан рвется в Европу за спиной Украины

    Опубликовано: 2006-02-07 10:34:00

    Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудил с представителем Европейского союза (ЕС) в Центральной Азии Яном Кубичем возможность поставок туркменского газа в Европу. По словам представителей администрации туркменского президента, в ходе переговоров Ниязов подтвердил намерение своей страны расширить сотрудничество с ЕС в энергетической сфере, передает Associated Press.

    В ходе беседы стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии, приоритетных направлениях и перспективах расширения сотрудничества между Туркменистаном и ЕС. В этом контексте были обсуждены вопросы обеспечения энергетической безопасности, выступающей сегодня важным фактором стабильности и благополучия. При этом спецпредставитель ЕС вновь подчеркнул заинтересованность европейских стран в поставках туркменских энергоносителей в Европу, где в Туркменистане - одной из энергетических держав мира, видят надежного и обязательного партнера.

    Сапармурат Ниязов ознакомил своего гостя с аспектами развития топливно-энергетического комплекса страны и происходящими в нем глубокими преобразованиями, направленными на эффективное использование природного богатства страны. Подтверждая готовность всячески укреплять и развивать международное сотрудничество в энергетической сфере, туркменский лидер подчеркнул, что европейское направление остается здесь одним из приоритетных.

    Как отметил Ян Кубиш в беседе с журналистами по окончании встречи с президентом, «мы говорили о полной шкале отношений Туркмении и ЕС, о готовящихся мероприятиях, обсуждали вопросы, которые сегодня тревожат многих, в частности, энергетической безопасности».

    «Сегодня я услышал мнение господина Ниязова по ряду важных вопросов и буду рад представить его точку зрения вниманию государств-членов ЕС», - отметил также спецпредставитель Европейского Союза.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.