Туркменистан рвется в Европу за спиной Украины

07 фев, 10:34

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудил с представителем Европейского союза (ЕС) в Центральной Азии Яном Кубичем возможность поставок туркменского газа в Европу. По словам представителей администрации туркменского президента, в ходе переговоров Ниязов подтвердил намерение своей страны расширить сотрудничество с ЕС в энергетической сфере, передает Associated Press.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии, приоритетных направлениях и перспективах расширения сотрудничества между Туркменистаном и ЕС. В этом контексте были обсуждены вопросы обеспечения энергетической безопасности, выступающей сегодня важным фактором стабильности и благополучия. При этом спецпредставитель ЕС вновь подчеркнул заинтересованность европейских стран в поставках туркменских энергоносителей в Европу, где в Туркменистане - одной из энергетических держав мира, видят надежного и обязательного партнера.

Сапармурат Ниязов ознакомил своего гостя с аспектами развития топливно-энергетического комплекса страны и происходящими в нем глубокими преобразованиями, направленными на эффективное использование природного богатства страны. Подтверждая готовность всячески укреплять и развивать международное сотрудничество в энергетической сфере, туркменский лидер подчеркнул, что европейское направление остается здесь одним из приоритетных.

Как отметил Ян Кубиш в беседе с журналистами по окончании встречи с президентом, «мы говорили о полной шкале отношений Туркмении и ЕС, о готовящихся мероприятиях, обсуждали вопросы, которые сегодня тревожат многих, в частности, энергетической безопасности».

«Сегодня я услышал мнение господина Ниязова по ряду важных вопросов и буду рад представить его точку зрения вниманию государств-членов ЕС», - отметил также спецпредставитель Европейского Союза.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/121938.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua