• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Битами избиты доверенное лицо мера Николаева и руководитель штаба БЮТ в один и тот же день

    Опубликовано: 2006-02-07 15:26:00

    В минувшее воскресенье, 5 февраля, битами были избиты два известных николаевца: доверенное лицо кандидата на пост городского головы В.Чайки Александр Молчанов (в свое время — председатель горисполкома, начальник областного центра занятости, ныне — работник Николаевского морского торгового порта) и бывший руководитель Николаевского морского торгового порта, сейчас — глава избирательного штаба БЮТ Центрального района города Федор Бедин.

    Между нападениями на А.Молчанова и Ф.Бедина прошло 15 минут. А «почерк» нападавших внешне очень похож — в обоих случаях нападения произошли у домов пострадавших (на А.Молчанова — на ул.Никольской, 56, а на Ф.Бедина — у дома №46 на ул.Чкалова), нападавшие пользовались бейсбольными битами, деньги или иные ценности пострадавших их не интересовали.

    На Федора Бедина, который возвращался домой после того, как проводил свою семью на киевский поезд, напали в 19.15. После нескольких ударов по голове у Федора Павловича перелом основания черепа, ушиб головного мозга ІІ степени и гипедоральная гематома. Ф.Бедин был госпитализирован в нейрохирургическое отделение БСМП, насколько сейчас известно — перенес сложнейшую операцию.

    В 19.30 удар битой по левой части грудной клетки получил Александр Молчанов, который в то время возвращался от дочери домой. Сейчас Александр Фомич проходит обследование в больнице моряков — есть вероятность, что произошел надкол ребер, кроме этого, удар в сердечную область был серьезным.

    Как заявил городской голова Владимир Чайка, собравший утром 7 февраля экстренную пресс-конференцию, эти два события связывает одно — начавшаяся избирательная кампания.
    «Я не знаю, кому сегодня это выгодно, какие силы за этим стоят, и кто стремится таким образом запугать нашу общину. Битой и прутьями запугать меня или посеять хаос и страх в городе в предвыборный период не удастся. Я хочу работать в Николаеве, завершить те программы, которые мы начали 5 лет назад, вместе с общиной. Но сам факт, что в городе в предвыборную кампанию происходят нападения на тех людей, которые активно участвуют в предвыборной кампании, тех, кто открыто поддержал меня на выборах (а вы знаете, что меня поддержало большинство партийных организаций), – это очень больно.

    - Я попросил начальников городского и областного управлений внутренних дел завершить расследование этих случаев как можно быстрее, чтобы наша община знала до выборов, кто в конечном итоге хочет сбить наш город с курса развития и лишить его спокойствия, кто хочет навязать городу аргумент бейсбольной биты. Я еще раз заявляю — меня это не испугает, и я все равно дойду до победы, потому что за мной стоит правда и община, – говорит мэр.

    Несмотря на последние события (прозвучавшие в адрес городского головы угрозы по телефону, нападения на А.Молчанова и Ф.Бедина), Владимир Чайка заявил, что не намерен нанимать охрану: «Я никогда не нанимал охрану. Я никогда этим не пользовался и пользоваться не буду, что бы ни произошло. Если посчитают нужным правоохранительные органы, охрану они мне обеспечат».

    Поскольку на пресс-конференцию не явился начальник городского управления внутренних дел Анатолий Дробот (как он сообщил спустя несколько часов на своей пресс-конференции, требовалось его присутствие на службе), вопросы, касающиеся случаев избиения битами двух известных горожан, журналисты задавали Владимиру Чайке. Как рассказал мэр, по результатам произведенных следственных действий и заявлениям вечером 6 февраля были возбуждены уголовные дела по фактам избиений.

    В.Чайка считает, что в случае с избиением Александра Молчанова самой вероятной версией может быть начавшаяся избирательная кампания — его таким образом хотели запугать, потому что в морпорту он занимает очень маленькую должность, а его работа кардинальным образом не влияет на деятельность этого предприятия. В случае же с Федором Бединым версий может быть две: одна – связанная с избирательной кампанией, вторая — с предыдущей его профессиональной деятельностью в качестве начальника НМТП.
    - Но окончательные выводы должны делать правоохранительные органы. У меня, как и вас, есть только предположения. Я не хочу, не имею права о них говорить. Скажу только об одном: наш город помнит не одну избирательную кампанию, помнит жесткую политическую борьбу, непримиримость конкурентов и т.д. Но никогда раньше в нашем городе с политическими оппонентами не расправлялись такими методами. Это трагедия, если власть в городе захватят люди, готовые бороться за нее подобными методами, – подчеркнул Владимир Чайка.

    mukola.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.