• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоят «бесплатные» роды?

    Опубликовано: 2006-02-16 10:01:00

    После первых выплат «оранжевого» пособия на рождение ребенка количество рожениц начало медленно, но уверенно увеличиваться. Вероятно, 8,5 тыс. грн. при средних доходах украинского населения стали одним из существенных стимулов любви к детям. Но не учли наши женщины одного: забеременеть-то можно бесплатно, а вот сами роды дорогого стоят

    «Мы за ценой не постоим»

    Очень скоро Украина рискует испытать демографический шок. Потому что ежегодно население уменьшается в среднем на 2%, и за последние 10 лет оно сократилось на 4,5 млн. человек. Показатель рождаемости в нашей стране (кстати, один из самых низких в Европе) вдвое ниже смертности. И как прогнозируют эксперты, такое положение будет сохраняться еще на протяжении десятков лет. Поэтому если срочным образом ситуацию сегодня не изменить к лучшему, то к 2050 году в Украине останется менее 30 млн. жителей.

    Хотя пособие роженицам заметно поправило ситуацию. Как утверждают в Крымском центре охраны материнства и детства, беременных на полуострове стало на 30% больше. Сим не преминула воспользоваться отечественная медицина. Несмотря на то, что Конституцией Украины предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание, большинство специалистов-медиков, освободившись от совдеповских комплексов, теперь знают себе цену. Поднимает ее неважное здоровье нации. Если нынче даже зачать ребенка получается не у всех любящих пар, то уж благополучно родить его — и вовсе проблема. По статистике, из общего числа родов — 80% осложненных. Поэтому большинство женщин под лозунгом «Мы за ценой не постоим!» на собственных чадах не экономят.

    Если денег мало — будущие мамаши идут на бесплатные роды. Хотя и они обходятся семейному бюджету в среднем в 300 — 400 гривен. В сумму входит «родильная сумка» (с лекарствами, прокладками, перчатками, детским набором…), услуги прачечной и послеоперационное лечение. В некоторых крымских роддомах еще и зеленку литрами требуют или марлю километрами. Иногородним, чтобы родить в столичном роддоме, нужно обязательно «добровольно» пожертвовать 200 — 500 грн. Плюс ко всему вышеперечисленному — «карманные» для старательного медперсонала. Сами врачи, конечно, утверждают, что денег при родовспоможении не берут… Можно и не брать, но наш больной так вышколен отечественными медиками, что все равно даст.

    Кроме этого, в таких бесплатных отделениях условия, конечно, похуже, чем в платных. В одной комнате маются до 8 женщин. Общие туалеты, души, никаких посещений родственников и друзей. Рожают мамаши в общем родовом зале, где стоят 3 — 4 кресла, соответственно 3 — 4 роженицы тужатся рядом под невозмутимым взглядом дежурного врача и перепуганными взорами студентов-практикантов. Да, кстати, уже и мужей позволяется на бесплатные роды приглашать — мол, приветствуется осознанное материнство, крепкая семья и все такое… Короче, никакого интима и священного таинства деторождения.
    Тужимся по контракту

    Совсем другое дело — платные роды. Отдельные 1 — 2-местные палаты-люкс с телевизором, видеомагнитофоном, холодильником, электрочайником, душем. Родственники по специальным пропускам ходят к роженицам табунами с утра до ночи. Оборудованный по последнему писку техники родзал с одним креслом — никаких студентов, никаких других рожениц, только близкие люди, и, главное, не какой-нибудь дежурный врач, а дорогой профессор медицинских наук. Дорогой, причем, в самом буквальном смысле слова. Мамаша его сама выбирает — роды ведь должны пройти благополучно, и ребеночек должен появиться на свет здоровым. Таких светил акушерства у нас в Крыму лишь несколько. К ним едут рожать со всей Украины. В прошлом месяце некоторые из них приняли 48 родов — то бишь «рожали» по 2 человечка в день!

    Платными родами занимаются автономные медицинские коммерческие структуры. У нас в Крыму — клиническое объединение Genesis. Как правило, роженице предоставляется полный прейскурант цен на родовспоможение, и, если она с ним согласна, заключается контракт — одним словом, обычное бизнес-соглашение. А теперь главное — что почем? Сразу скажем, что в симферопольском роддоме №2 (7-я горбольница) рожать дешевле, чем в первом. Роддом №1 и находится практически в центре, и бытовые условия там получше (своя котельная). Хотя при этом врачи абсолютно те же. В роддоме №1 роды первой категории (с осложнениями) стоят 2040 гривен, второй — 1605 (плюс кесарево сечение — 480 грн., обезболивание — 327). Наблюдение беременности 2-й категории — 1100 грн., первой — 1650. Ко всему этому опять же прибавьте стоимость палаты-люкс — от 120 до 165 грн. в сутки, присутствие на родах детского врача — 320 грн., консультации с врачами-специалистами и докторами медицинских наук — от 45 до 90 грн. за прием, суточный индивидуальный уход за ребенком — 132 грн., наблюдение детского врача на дому в течение месяца — 798 грн.

    Во втором городском роддоме практически те же цены, кроме стоимости самих родов: 1-я категория — 1771 грн., 2-я — 1405 грн. И плюс те самые «карманные» «заботливому и любезному» медперсоналу. Потому как обхаживают роженицу медсестры строго по прейскуранту. Одна крымчанка имела плачевный опыт платных родов: после того как свершилось чудо деторождения, чувствовала она себя неважно, очень кружилась голова, не могла встать с постели. Принесли новорожденного, положили рядом с мамашей, ну и ребенок, как это бывает, через несколько минут стал мокреньким, и не только. Ослабевшая мамаша объяснила, что плохо себя чувствует, не может встать, и попросила медсестру перепеленать младенца, на что в ответ услышала: «Сама и пеленай». Пролежала роженица с немытым ребенком до шести утра, пока не пришел разгневанный папаша и… заплатил медсестре те самые «карманные».

    Подсчитайте теперь, во сколько вам обойдутся роды по контракту. В среднем получается 5 — 6 тысяч гривен. А сколько потом на ребенка уйдет?

    Самодеятельности не надо

    В последнее время появилось много продвинутых мамаш, которые, совершенно игнорируя официальную медицину, производят потомство у себя дома. Боясь «кусачих» цен и непрофессиональных докторов, они уверенно заявляют: раньше ведь наши бабки да прабабки рожали сами, и ничего. Начитались книжек, насмотрелись заумных передач о родах в воде, и айда в ванную — разрешаться от бремени. Недавно, кстати, в Киеве в результате такой самодеятельности умерла женщина. Принимал роды муж, а присутствовали врач-педиатр и какая-то прохиндейка, которая якобы создавала благоприятную ауру в помещении. Роженица умерла от кровотечения, потому что не полностью отслоилась плацента после родов. Любая акушерка в роддоме сделала бы это, и женщина осталась бы жить. А теперь дело о родах в воде будет рассматриваться в суде.

    Так что, уважаемые гражданки беременные, никакой самодеятельности — не при нашем, как говорится, здоровье. Рожайте в роддомах: по контракту или бесплатно… — все равно придется раскошелиться. Потому как дети нынче — не только цветы жизни, а еще и дорогое удовольствие.
    ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА Первая Крымская


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.