710 тыс. га земли будет засеяно в этом году в Актюбинской области. Посевная кампания, по ожиданиям аграриев, должна начаться в конце апреля.
Как сообщил корреспонденту Казинформа начальник отдела механизации департамента сельского хозяйства области Молдаш Жармагамбетов, из республиканского бюджета на приобретение ГСМ и запчастей выделяется 310 млн. тенге. 10 тыс. тонн дизельного топлива будет реализовано по цене 21,8 тенге/л, или 26 тыс. тенге/т, что является самой низкой ценой дизтоплива в Казахстане.
312 млн. тенге из местного бюджета будут направлены на создание 6 механизированных отрядов по заготовке кормов в южных регионах области, 7 семенных центров для подготовки кондиционных семян, закупку гербицидов, опрыскивателей и других целей. Сейчас в 3 районах области (Хромтауском, Мугалжарском и Айтекебийском) уже работают семенные центры.
На данный момент готовность сельхозтехники области к посевным работам составляет 94%. На обновление тракторного парка, создание 2 МТС в Айтекебийском и Каргалинском районах в этом году будет выделен 1 млрд. 466 млн. тенге. По программе лизинга крестьянские хозяйства Актюбинской области получат 16 посевных комплексов, которые позволяют сеять и одновременно вносить в почву различные минеральные удобрения.
Информирует АПК-Информ.
e-news.com.ua
|
Новости рубрики:
Доставка суши: как выбрать лучший сервис?
![]() Как влияет спирт марки «Альфа» на вкус и аромат напитков? Удобство и преимущества заказа еды онлайн в лучших ресторанах ![]() Рекомендации по питанию бесенджи породы собак Чеське пиво: славні традиції смаку Немирофф: популярный украинский бренд алкогольной продукции Как выбрать хороший виски: главный параметр Харчування цуценят від народження до 1 року ![]() |
