• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские мукомолы теряют деньги в ожидании зерновых интервенций

    Опубликовано: 2005-04-19 15:53:48
    За полгода цены на зерно и муку в России упали в 1,5 раза. Мукомолы подсчитывают убытки, а министр сельского хозяйства Алексей Гордеев обещает провести зерновые интервенции в ближайшее время. Но, как стало известно "Ведомостям", денег на закупку зерна у Минсельхоза нет, а следовательно, падение цен продолжится до появления зерна нового урожая. Скупить лишнее зерно с рынка и остановить падение цен правительство обещает с августа 2004 г. На закупку зерна предполагается потратить 6 млрд. руб., полученных на товарных интервенциях весной прошлого года. По закону о бюджете на 2005 г. эти деньги Федеральное казначейство должно перевести в уставный капитал Россельхозбанка, основного финансового оператора интервенций. На прошлой неделе Гордеев еще раз подтвердил намерение правительства провести закупки. "Решение... будет принято в ближайшее время", - передает слова министра "Интерфакс". В пресс-службе Минсельхоза не смогли назвать точные сроки зерновых интервенций. А в пресс-службе Федерального казначейства "Ведомостям" сообщили, что на момент заявления Гордеева от Минсельхоза не было представлено соответствующее платежное поручение на перевод денег в Россельхозбанк.
    Несмотря на негативные прогнозы, никто на зерновом рынке интервенций уже не ждет. Не верит в то, что интервенции начнутся раньше лета, и директор "Русагро-зерно" Антон Малинкин. "Осенью прошлого года похожие заявления Минсельхоза подогрели рынок, и трейдеры, закупившие большие объемы зерна по высоким ценам, сейчас несут убытки", - поясняет директор департамента маркетинга Международной зерновой компании (российская "дочка" Glencore) Николай Демьянов.
    Среди крупных игроков, которые в прошлом году сделали большие товарные запасы и могли понести убытки из-за полугодового падения цен, Малинкин и Демьянов называют крупнейшие холдинги - "Росхлебопродукт" (входит в "Агрос") и "Настюшу" (владеет двумя крупнейшими московскими мелькомбинатами). По оценке директора крупной зерновой компании, "Настюша" сейчас теряет по $50 с каждой тонны произведенной в Москве муки. Получить комментарии в зерновом холдинге "Настюша" не удалось, а директор по связям с общественностью группы "Агрос" Елена Евстигнеева сообщила, что "на настоящий момент запасов зерна у компании нет: осталось лишь немногим больше 10 тыс. тонн ржи".
    "Ситуация сложная, сейчас мелькомбинаты конкурируют на уровне издержек", - признает директор компании "Разгуляй-зерно" Алексей Иванов. Он ожидает, что в конце апреля, когда хозяйства начнут массовую продажу остатков зерна, падение цен усилится. По оценке гендиректора компании "Алтан" Валерия Покорняка, до 80% сибирских и алтайских мукомолов сейчас работает в убыток. "При цене на муку высшего сорта около 4500 руб/т себестоимость ее производства доходит до 5800 руб/т", - говорит он. Покорняк оценивает общие убытки, которые могут понести российские мукомолы, в $400 млн. Сам "Алтан" уже начал сокращать персонал на мельницах и заморозил несколько инвестиционных проектов.
    Гендиректор петербургской "Аладушкин-Групп" Александр Аладушкин говорит, что финансовый результат двух его мукомольных предприятий за первый квартал 2005 г. составил ноль рублей при планируемой прибыли в 40 млн. руб. "Я сейчас теряю в районе $30 с тонны. Потери "Настюши" в $50 с тонны - вполне возможно. Но они занимаются и зерновым трейдингом, где потери выше, - говорит Аладушкин. - Вопрос сейчас стоит - сколько мы потеряем во второмI квартале. Если во втором квартале мы сработаем в ноль по прибыли, это будет не худший результат (по сравнению с возможными убытками)". Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.