• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортирует более 1 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-04-19 09:33:00
    Украина с апреля и до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2004- июнь 2005) может реализовать на внешние рынки более 1 млн. тонн зерна и достигнуть показателя экспорта этих культур за весь МГ около 10 млн. тонн, считают украинские аграрные аналитики. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" представители аналитических компаний, с начала маркетингового года экспорт зерна из Украины (с учетом мартовских отгрузок), по предварительным оценкам, составил около 9 млн. тонн. Экспортные поставки пшеницы с июля-2004 по март-2005 аналитики оценивают в 3,4 млн. тонн, ячменя - 3,95 млн. тонн, кукурузы с октября по март - 1,2 млн. тонн. По словам заместителя директора компании "ПроАгро" Марины Моисеевой, в апреле-июне текущего года экспортная активность по всем зерновым культурам, кроме кукурузы, заметно снизится. "В экспортных поставках будет доминировать кукуруза", - сказала она. При этом по мнению аграрных аналитиков, дальнейший экспорт будет зависеть от перспектив урожая 2005 года в виду того, что аграрии зачастую реализовывают запасы зерновых перед уборочной кампанией с учетом ожидаемых объемов нового урожая. Аналитик компании "Украгроконсалт" Алина Федяй считает, что кукуруза будет оставаться основной экспортной культурой в виду ограничения предложения на внутреннем рынке ячменя и пшеницы, а также высокой конкуренции со стороны других стран-экспортеров этих культур.

    В компании "АПК-Информ" отмечают, что экспортно-ориентированные компании сейчас заметно сократили объемы закупок, существенно снизив закупочные цены, но до этого они успели накопить в целом существенные объемы зерна непосредственно на портовых элеваторах и вблизи них. В компании считают, что экспорт зерна из Украины с апреля по июнь может составить 1,9-2,25 млн. тонн и за весь маркетинговый год достигнуть 11-11,3 млн. тонн.

    Украина в 2003/2004 МГ экспортировала около 2,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых (с учетом кукурузы), что в 3,8 раза меньше по сравнению с предыдущим МГ. По данным Госкомстата, урожай зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы) в Украине в 2004 году составил 41,72 млн. тонн в весе после доработки, что вдвое больше по сравнению с 2003 годом. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.