• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк прогнозирует начало строительства единого студгородка до 2007

    Опубликовано: 2006-03-16 17:41:00

    Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк прогнозирует начало строительства единого студенческого городка, в котором жили бы студенты всех столичных вузов, до 2007 года.

    Об этом он сказал Українським Новинам. "Выполнение работ предусматривает проектирование и строительство, фактически проектирование уже началось и в конце этого года...будет заложено первое общежитие", - сказал Присяжнюк. Для строительства студгородка будет выделено несколько земельных участков. На первом земучастке, расположенном в Голосеевском районе, площадью 18 га будет построено около 7-10 тыс. комнат для студентов.

    Проект городка предусматривает строительство отдельных общежитий для студентов, студентов у которых есть семьи и аспирантов. На его территории запроектированы спортивный, торговый и развлекательный центры, а также корпус библиотеки. Кроме того, планируется строительство поликлиники, школ и детских садов. Второй участок для студгородка расположен в Святошинском районе, предполагается, что там будут размещены общежития технических вузов.

    По словам Присяжнюка, сейчас ведутся переговоры с Министерством обороны о передаче первого земельного участка. По его словам, планируется, что городок будет построен за 5 лет. Приблизительная стоимость проекта составляет около 700 млн. гривен, бюджетом текущего года выделено 20 млн. гривен.

    Он отметил, что средства для строительства необходимо предусматривать в государственном бюджете, а из местного бюджета нужно выделить средства на создание необходимой транспортной развязки. "По предварительным подсчетам можно сказать, что стоимость 1 кв. м общежития будет составлять около 3 тыс. гривен, что составляет практически себестоимость жилья", - сказал Присяжнюк.

    Он сказал, что подрядчик строительства будет определен на тендере. "Возможно, победит "Киевгорстрой", потому что он сможет оперативно построить", - сказал он. Сейчас в Киеве 120 общежитий, в которых проживает около 65 тыс. студентов. Как сообщало агентство, Киевский городской совет намерен выделить земельный участок под строительство студенческого городка, в котором жили бы студенты всех киевских вузов.

    "Українські Новини"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.